Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто19 июля 2015

В Магнитке уже стало на 22 уголовника больше. Пьяным водителям теперь грозит тюрьма

Магнитогорск. Отдел пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Магнитогорску напоминает водителям о том, что за некоторые правонарушения теперь предусмотрена уголовная ответственность.

11133 просмотра 15
В Магнитке уже стало на 22 уголовника больше. Пьяным водителям теперь грозит тюрьма

1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие уголовную ответственность для водителей, которые спустя год после окончания первого срока лишения прав за езду в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования вновь попадутся на том же нарушении. Теперь им грозит лишение свободы на срок до двух лет, штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.

Законодатели также ужесточили наказания за смертельные ДТП, виновниками которых стали пьяные водители. Раньше ч. 4 ст. 264 УК РФ предусматривала в случае аварии с одним погибшим лишение свободы на срок до 7 лет, а теперь - от 2 до 7 лет. Если погибших два и более, то виновнику придется отсидеть от 4 до 9 лет.

В магнитогорской Госавтоинспекции с ужасом признаются, что с момента вступления в силу поправок полицейские выявили уже 22 таких инцидента. Например, 13 июля в территориальном органе дознания возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей № 264.1 УК РФ.

В этот день в 2:45 в районе дома № 17 на проспекте Карла Маркса инспекторы ГИБДД остановили автомобиль «ВАЗ-2107», водитель которого имел признаки опьянения. Отстранив его от управления транспортным средством и проведя медосвидетельствование на состояние опьянения, полицейские также «пробили» водителя по автоматизированным базам ГИБДД. Выяснилось, что ранее он уже подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Таким образом, поездка в нетрезвом виде может завершиться судимостью для водителя, если:

  • в момент нарушения он уже привлечен к ответственности за управление в нетрезвом виде;

  • с момента окончания наказания за предыдущий факт нетрезвого вождения не прошёл один год (например, с окончания срока лишения права управления транспортными средствами);

  • водитель имеет судимость за преступление, предусмотренное статьёй 264.1 либо частями 2, 4, 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (за ДТП, повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевших, совершенное в состоянии опьянения).

«Уважаемые водители! Необходимо помнить, что, управляя автомобилем в состоянии опьянения, вы подвергаете опасности жизни окружающих – пешеходов, водителей, пассажиров. Порою это ни в чем не повинные дети. Последствия опрометчивого поступка могут полностью изменить вашу жизнь. Судимость – это лишь небольшая плата за совершенное преступление. Искалеченные судьбы пострадавших, невосполнимые потери, дети, безвременно оставшиеся сиротами, родители, потерявшие детей – учитесь на чужих ошибках, которых в нашем городе было совершено немало. Оградите себя и окружающих от напрасного риска. Одумайтесь! Для каждого водителя непреложной истиной должна стать мысль «Выпил – не заводись!», - отчаянно призывают в Госавтоинспекции.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка