Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Авто19 сентября 2020

Глядите в оба! Начальник городской ГИБДД обратился к водителям и пешеходам

Магнитогорск. Магнитогорская статистика нарушений ПДД свидетельствует о том, что более половины наездов на пешеходов происходит в зоне нерегулируемых переходов.

9195 просмотров 23

Начальник отдела ГИБДД Магнитогорска Валерий Горшков представил данные состояния аварийности в городе с начала года. В зоне пешеходных переходов произошло 72 наезда на горожан. Последствиями стали гибель и получение травм: так, восемь пешеходов погибли, 68 получили ранения.

В 2020 году зарегистрировано 3 500 ДТП, в которых 215 человек получили ранения, 19 погибли.

Глядите в оба! Начальник городской ГИБДД обратился к водителям и пешеходам

«Анализ аварийности свидетельствует, что более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходят в зоне нерегулируемых пешеходных переходов по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов. Водители не всегда готовы к появлению пешеходов на проезжей части, все чаще регистрируются наезды на детей в зоне пешеходных переходов», – отмечает Валерий Горшков.

При снижении основных показателей аварийности на территории города высоким остается уровень детского дорожно-транспортного травматизма: зарегистрировано 31 ДТП, ранения получили 35 детей, один ребенок погиб. По собственной неосторожности дети пострадали при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора, вне зоны пешеходного перехода, при нарушении ПДД юными велосипедистами. 13 наездов на детей произошли на пешеходных переходах: 15 детей получили ранения, из них 10 – на нерегулируемых пешеходных переходах, пятеро – на регулируемых пешеходных переходах.

Глядите в оба! Начальник городской ГИБДД обратился к водителям и пешеходам

Как считают в городской ГИБДД, не многие пешие участники дорожного движения знакомы с главой ПДД «Обязанности пешеходов».

«На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен», – следует из п. 4.5 ПДД РФ.

Пешеходам не стоит пренебрегать обязанностью перед выходом на проезжую часть убедиться, что все автомобили остановились либо двигаются на значительном расстоянии и у пешехода имеется возможность перейти проезжую часть без создания необоснованных помех в движении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка