23 ПТ вечер
-2 -4 °C
24 СБ утро
0 -2 °C
Расширенный поиск
Автоновости

Глядите в оба! Начальник городской ГИБДД обратился к водителям и пешеходам

Магнитогорск. Магнитогорская статистика нарушений ПДД свидетельствует о том, что более половины наездов на пешеходов происходит в зоне нерегулируемых переходов.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Начальник отдела ГИБДД Магнитогорска Валерий Горшков представил данные состояния аварийности в городе с начала года. В зоне пешеходных переходов произошло 72 наезда на горожан. Последствиями стали гибель и получение травм: так, восемь пешеходов погибли, 68 получили ранения.

В 2020 году зарегистрировано 3 500 ДТП, в которых 215 человек получили ранения, 19 погибли.

Глядите в оба! Начальник городской ГИБДД обратился к водителям и пешеходам

«Анализ аварийности свидетельствует, что более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходят в зоне нерегулируемых пешеходных переходов по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов. Водители не всегда готовы к появлению пешеходов на проезжей части, все чаще регистрируются наезды на детей в зоне пешеходных переходов», – отмечает Валерий Горшков.

При снижении основных показателей аварийности на территории города высоким остается уровень детского дорожно-транспортного травматизма: зарегистрировано 31 ДТП, ранения получили 35 детей, один ребенок погиб. По собственной неосторожности дети пострадали при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора, вне зоны пешеходного перехода, при нарушении ПДД юными велосипедистами. 13 наездов на детей произошли на пешеходных переходах: 15 детей получили ранения, из них 10 – на нерегулируемых пешеходных переходах, пятеро – на регулируемых пешеходных переходах.

Глядите в оба! Начальник городской ГИБДД обратился к водителям и пешеходам

Как считают в городской ГИБДД, не многие пешие участники дорожного движения знакомы с главой ПДД «Обязанности пешеходов».

«На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен», – следует из п. 4.5 ПДД РФ.

Пешеходам не стоит пренебрегать обязанностью перед выходом на проезжую часть убедиться, что все автомобили остановились либо двигаются на значительном расстоянии и у пешехода имеется возможность перейти проезжую часть без создания необоснованных помех в движении.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (23)

#23 И не ворчи тута)) 23 сентября 2020 17:48 |
Цитата: Ворчун
А где наша доблестная ГИБДД..

Сегодня ехал на своей 300 сильной Весте.Все наверное тихо обалдели.Форд за мной увязался.Задело его.Как так?Только на Весте не написано что она 300 кобыльная.Форд в заднем проходе остался.
Подъезжая к дому уделал ДПС до кучи.В рамках Закона все.
Дури в ней дай БОГ!
#22 И не ворчи тута)) 23 сентября 2020 16:47 |
Цитата: Ворчун
наблюдал аш в трех местах! А-у!!!

Не ори не в лесу.Купи очки нормальные и увидишь.
#21 Ворчун 23 сентября 2020 16:08 |
А где наша доблестная ГИБДД...? По городу езжу и не одного сотрудника не видел! А, аварий за сегодня, наблюдал аш в трех местах! А-у!!!
#20 Гость 21 сентября 2020 13:22 |
Хорошо, когда одна тачка, в нашем доме у многих по 2-3 на квартиру

Цитата: да уж
Цитата: вот
Авария очередная? Это неудивительно. Автомобилей становится всё больше и больше, соответственно на дорогах обстановка сложная. Как ни крути.

Раньше была одна машина на пятиэтажку, а сегодня тачка в каждой семье
#19 ю 21 сентября 2020 12:17 |
На перекрестке Калинина-Ленина убрали пешеходный переход. Внезапно. Студенты по-прежнему проходят к Южному входу в МГТУ в этом месте. Верните переход, пока не случилось трагедии!
#18 Sadistmmk 20 сентября 2020 14:03 |
У дураков всегда кто то виноват, сам водитель должен быть дисциплинированным и соблюдать правила, всего делов.
#17 Гость Горожанин 20 сентября 2020 09:30 |
Вообще на мой взгляд, основным недостатком наших дорог является то, что дороги слишком гладкие и ровные, на таких дорогах водителям хочется поддать газу или как они выражаются топнуть, разогнать машину до максимума. Лежачие полицейские у каждого перекрестка и пешеходного перехода исправят этот недостаток наших дорог. Ибо незачем гонять по городу на скоростях выше шестидесяти км.
#16 Ногу свело 20 сентября 2020 00:44 |
Люмпен,а не начальник! Образование купил 100%. Колхозник.
#15 воть 19 сентября 2020 23:12 |
Цитата: Vilgelm Tеll
#14 Vilgelm Tеll Сегодня, 22:29 |

Они всех удаляют на свой вкус.
#14 Vilgelm Tеll 19 сентября 2020 22:29 |
Сообщение удалено за флуд. Модератор
#13 да уж 19 сентября 2020 22:02 |
Цитата: вот
Авария очередная? Это неудивительно. Автомобилей становится всё больше и больше, соответственно на дорогах обстановка сложная. Как ни крути.

Раньше была одна машина на пятиэтажку, а сегодня тачка в каждой семье
#12 Гость Горожанин 19 сентября 2020 21:43 |
Ситуацию с наездами на пешеходов можно исправить лежачими полицейскими перед пешеходными переходами. Особенно у школ и у подьездов внутри жилых дворов. У лежачего полицейского водителю приходится сбавлять скорость, хочет он этого или нет. В этой ситуации даже столкновение автомобиля с человеком не будет иметь таких тяжелых последствий для пешехода, как столкновение на большой скорости. А значит лежачие полицейские спасают не только пешеходов от увечий, но и водителей от тюрьмы. По моему польза от них будет для всех участников движения.
#11 вот 19 сентября 2020 21:40 |
Авария очередная? Это неудивительно. Автомобилей становится всё больше и больше, соответственно на дорогах обстановка сложная. Как ни крути.