Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто8 октября 2020

Напоминайте детям правила! В Магнитогорске зарегистрирован всплеск ДТП с участием школьников

Магнитогорск. В пользу дисциплинированности детей стоит отметить, что 80 % аварий с детьми произошли по вине водителей.

5285 просмотров 1

В сентябре еще раз подтвердилось, что дети являются наименее защищенными участниками дорожного движения.

«Зарегистрировано 11 ДТП с детьми. 12 из них в возрасте от трех до 15 лет получили ранения. В числе травмированных – десять пешеходов и два пассажира, один ребенок погиб», – комментирует инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения городской ГИБДД Нонна Гейнц.

40 % аварий с участием детей произошли в зоне пешеходных переходов: четыре наезда, три – на нерегулируемых пешеходных переходах, когда дети направлялись на занятия в школу и детский сад. 

Свыше 80 % ДТП произошло по вине водителей из-за нарушения правил проезда нерегулируемых переходов, регулируемых перекрестков, нарушения ПДД в жилой зоне, несоответствия скорости условиям движения. 

Напоминайте детям правила! В Магнитогорске зарегистрирован всплеск ДТП с участием школьников

В сентябре инспекторы группы пропаганды БДД совместно с классными руководителями провели несколько десятков профилактических акций, открытых уроков по безопасности дорожного движения, ребята едва ли не назубок знают, как вести себя на проезжей части, усвоили и правила проезда в транспорте.

К примеру, одной из важных мер является игра-урок «Шагающий автобус». Заключается она в том, что ребята организованной группой проходят от остановок общественного транспорта до школы только безопасными маршрутами. Третьеклашки школы № 61 с удовольствием стали пассажирами «Шагающего автобуса», по дороге обсудили возможные нештатные дорожные ситуации, наметили варианты выхода из них без травм и нервных потрясений.

Практическая польза от таких акций есть. Школьники на практике в реальных дорожных условиях имеют возможность отработать навыки безопасного перехода проезжей части. Конечно, основная ответственность за воспитание грамотных пешеходов лежит на родителях. Именно родители должны отложить все свои дела и научить ребенка быть осторожным на проезжей части. Причем это должна быть не разовая акция, а постоянная работа! Объясняйте, повторяйте, требуйте от детей соблюдения правил.

«Ошибочно полагать, что с правилами поведения на дороге ребята должны знакомиться только тогда, когда пойдут в школу. Чем раньше родители начинают обучать детей основным навыкам безопасного перехода, доводить до них правила перехода проезжей части, проезда на транспорте, тем безопаснее будет их дорога», – говорит Нонна Гейнц. 

Самый важный «учитель» – пример родителей. Поэтому от поведения мамы и папы будет зависеть и то, сможет ли ребенок соблюдать правила дорожного движения. Старайтесь быть для него примером, просят инспекторы, всегда озвучивайте, повторяйте правила поведения на дороге, и тогда ваш малыш будет в полной безопасности. 

Напоминайте детям правила! В Магнитогорске зарегистрирован всплеск ДТП с участием школьников

Инспекторы группы пропаганды дают простые советы для родителей, прислушаться к которым будет полезно всем.

Можно придумать различные игры, инсценируя дорожную ситуацию. Так ребенок запомнит намного больше информации. А если повторять занятия ежедневно, то основные положения крепко засядут у него в голове. 

Правила безопасности на дороге детям нужно именно внушать, а не просто говорить мимоходом. Прежде всего родителям стоит понаблюдать за своим чадом. Тем самым можно выяснить, ориентируется ли он на дороге, быстро ли принимает верные решения и т. д. Постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дорогах, указывая на явную или скрытую опасность в виде очень быстро едущих автомобилей, пешеходов, нарушающих правила. 

Особенно обратите внимание на двигательную память детей: остановка перед переходом. Сформируйте обязательно у ребенка твердый навык: сделал первый шаг на проезжую часть – поверни голову и осмотри дорогу в обоих направлениях. Также собственным примером нужно подтверждать слова, брать ребенка за руку и учить правилам дорожного движения. Помните, жизнь и здоровье наших детей зависит прежде всего от нас, взрослых! 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка