Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто8 декабря 2021

За рулём был неадекват. В Магнитогорске водитель-наркоман припечатал пешехода к стоящему грузовику

 Магнитогорск. Дорожное происшествие произошло год назад, пострадавший 20-летний житель Магнитогорска получил тяжелые травмы.

8441 просмотр 6

7 декабря 2020 года около 08:15 51-летний водитель автомобиля ВАЗ-2109, находясь в состоянии наркотического опьянения, следовал по шоссе Космонавтов. В районе дома № 55 водитель отвлекся от управления, машина устремилась к краю проезжей части, где в тот момент находился пешеход. «Девятка» сбила пешехода и прижала его к заднему борту полуприцепа стоящего у обочины тягача «Фрейтлайнер». 20-летний пострадавший получил серьезные ранения, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

Позже водитель в объяснении укажет, что в момент наезда на пешехода его ослепило солнце, поэтому он не смог адекватно среагировать на дорожную ситуацию. Но вот инспекторы считают иначе. Они настаивают на том, что авария стала закономерностью: прежде всего мужчина сел за руль в состоянии наркотического опьянения, затем он двигался со скоростью, которая не обеспечивала безопасности, и это, скорее, преступная легкомысленность, чем череда неприятностей.

Водитель нарушил ряд требований ПДД. В отношении него отделением по расследованию ДТП следственного управления МВД России было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена п. «а», ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения».

«В соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрены административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение данного вида, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», – прокомментировали в ОГИБДД.

Если вам известны случаи управления транспортными средствами водителями, которые находятся в состоянии опьянения, вы можете предупредить негативные последствия, сообщив об этом в дежурную часть ОГИБДД по телефону 20-90-14.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка