Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Государство оставило его без инвалидности. Мальчику из Магнитки собирают деньги на лечение и глазной протез

Магнитогорск. Восьмилетний Амур Газзалов два года назад лишился глаза после несчастного случая.

12055 просмотров 8

По словам матери мальчика Альбины Газзаловой, Амура случайно ранили в глаз из травматического пистолета.

«Мы были у родственников в деревне, сын играл с мальчишками в соседнем дворе. У ребят был травматический пистолет, стреляли по бутылкам. Амура случайно ранили в глаз. В больнице, куда сына срочно привезли, врачам удалось сохранить глазное яблоко. И хотя Амур не видел одним глазом, он смог пойти в первый класс, учился на пятерки», - рассказывает женщина.
Государство оставило его без инвалидности. Мальчику из Магнитки собирают деньги на лечение и глазной протез

Впрочем, уже через год начались осложнения - глаза слезились, болели. В итоге, чтобы спасти второй глаз, ему удалили травмированное глазное яблоко. После того как ткани зажили, мальчику поставили временный протез.

«У Амура после огнестрельного ранения удален глаз. Чтобы сформировать конъюнктивальную полость, необходимо в течение первых восьми месяцев после операции один раз в месяц менять глазной протез стандартной формы, каждый раз увеличивая размер протеза. Затем изготовить индивидуальный глазной протез и менять его раз в году по мере роста ребенка», - рассказала офтальмолог из Челябинска Ирина Сироткина.

Главная проблема в том, что у семьи, в которой воспитываются два ребенка, просто нет денег на лечение Амура. Родители находятся в разводе и бывший муж Альбины алименты не платит. К тому же Амуру не дали инвалидность, поэтому государство протезирование не оплачивает.

Сейчас Амур чувствует себя нормально, круглый отличник, находится на домашнем обучении. Говорит, очень хочет в школу — там друзья. А ещё снова мечтает заняться спортом, сообщает ГТРК «Южный Урал».

Цена лечения и протезов составляет 56 070 рублей, из которых осталось собрать чуть больше 19 тысяч. Подробности и все реквизиты на сайте Rusfond.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка