Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Взять нужную одежду — легко! В Магнитогорске работает социально-экологический проект «Комод»

Магнитогорск. В июле прошлого года в нашем городе стартовал благотворительный проект «Комод», который помогает горожанам: одних избавляет от ненужной одежды, другим же, кто испытывает в ней необходимость, наоборот — раздает.

8010 просмотров

- Каждый хотя бы раз в жизни задавался вопросом: «Куда деть надоевшую, старую одежду и текстиль?». Оттолкнувшись от этого вопроса и изучив опыт других городов, мы решили стать посредниками между людьми, а именно передавать одежду из рук в руки, - рассказывает один из организаторов проекта Анна Гонтаренко.

Разместив пост о сборе одежды в популярной социальной сети, организаторы были приятно удивлены количеству откликнувшихся людей. На первый сбор, проходивший в парке Металлургов в рамках проекта «Поляна увлечений», пришли более 100 человек, принеся с собой массу хорошей, но уже ненужной одежды. Эта одежда поступила в офис, где в оборудованном волонтерами помещении стала доступной для бесплатной раздачи нуждающимся людям. С тех пор социально-экологический проект «Комод» открыт для всех желающих.

Каждую неделю в офис проекта приходит от 10 до 50 человек, кто-то — чтобы принести одежду, а кто-то — чтобы взять обновки для себя и своей семьи.

- Важно понимать, что не вся принятая одежда отдается бесплатно нуждающимся. Мы сортируем тонны отданной в проект одежды на три группы: Первая, около 60% - качественные вещи, которые отправляются новым владельцам. Вторая, около 30%, идет на продажу в благотворительный магазин «Комод» (именно с продажи этих вещей мы покрываем расходы бесплатной раздачи). И третья группа, около 10 % - это одежда плохого качества, и она отправляется на утилизацию, - поясняет организатор проекта Дарья Буянкина.

Проект принимает: одежду (любого размера и для любой возрастной аудитории), шторы, постельное белье, обувь, аксессуары (сумки, ремни и прочее). График приема вещей: вторник и четверг, с 15.00 до 19.00. Адрес: ул. Мичурина, 126.

Воспользоваться бесплатной раздачей могут (при наличии документа, удостоверяющего статус):
1. Семьи с низким доходом (по справке о доходах);
2. Погорельцы (справка о пожаре);
3. Люди с ограниченными возможностями (справка об инвалидности);
4. Многодетные семьи (удостоверение);
5. Матери/отцы одиночки (по свидетельству о рождении);
6. Выпускники детских домов;
7. Некоммерческие организации.

Благотворительный проект «Комод»:
Магнитогорск, ул.Мичурина, д.126, тел.+7-909-099-26-37, 8-951-128-41-59.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка