Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Станьте людьми особого назначения! Магнитогорцы могут бесплатно сдать кровь и попасть в регистр доноров костного мозга

Магнитогорск. С 15 по 21 февраля в лаборатории «Инвитро» можно сдать 5 мл крови для того, чтобы войти в регистр потенциальных доноров.

8305 просмотров 16

Сегодня в России доноров костного мозга около 300 человек. Почему так мало? Потому что от словосочетания «донор костного мозга» люди до сих пор вздрагивают. Поэтому и регистр доноров костного мозга в России очень незначительный. При населении в 146 млн человек регистр составляет 150 000 потенциальных доноров. И вроде бы цифра хорошая, но вероятность найти совместимого донора для одного пациента составляет 1 на 10 000 человек.

Между тем стать донором костного мозга просто и для здорового человека процедура совершенно безопасна. Стволовые клетки можно сдать двумя способами. Самый распространенный – это забор клеток через периферическую кровь. Процесс напоминает переливание крови самому себе. Но при этом идет забор небольшого количества стволовых клеток через сепаратор. Клетки в организме восстанавливаются самопроизвольно за 2-3 недели.

Сейчас идет поиск неродственного донора для очень доброго и веселого пятилетнего мальчика Саши Юшкова. Для ребенка это последний шанс на жизнь. Время идет, а донор так и не найден, даже за рубежом. А этот шанс на жизнь может дать кто-то из нас, обычных людей, спешащих каждый день на работу.

Неравнодушные магнитогорцы могут принять участие в акции «Донор, отзовись!», чтобы помочь маленькому Саше и всем другим детям, нуждающимся в пересадке костного мозга. Первый этап пройдет с 15 по 21 февраля, в этот период необходимо прийти в любое отделение лаборатории «Инвитро» и бесплатно сдать 5 мл крови. Донором может стать любой взрослый гражданин Российской Федерации от 18 до 45 лет без противопоказаний по здоровью и весом более 50 кг.

Станьте людьми особого назначения! Магнитогорцы могут бесплатно сдать кровь и попасть в регистр доноров костного мозга

Второй этап может произойти когда-нибудь, через год или два. Вам позвонят, а может, и нет, потому что донорами становится 1 % из регистра. Отказаться вы можете на любом этапе. Но здесь нужно понимать, что на другой стороне весов – жизнь человека, нередко жизнь ребенка. Поэтому решение должно быть изначально взвешенным и твердым.

Дорогие друзья, не будьте равнодушными, отзовитесь, ведь это так просто – стать человеком особого назначения и подарить кому-то жизнь!

Подробности о процедуре забора стволовых клеток, отзывы, интервью доноров костного мозга, список медицинских противопоказаний можно посмотреть в сообществе. Регистрация на акцию – по ссылке.

Валентина Чунтонова в сотрудничестве с БФ «Отзовись» в рамках гранта губернатора Челябинской области реализует проект «Донор, отзовись!» по привлечению потенциальных доноров костного мозга.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка