Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Возраст 2,5 тысячи лет. Житель Челябинской области случайно нашёл уникальные древние котлы

Житель поселка Черкаскуль Каслинского района случайно нашел на берегу озера Окункуль два металлических котла сарматской культуры, сообщает ТАСС.

5290 просмотров

Находки, возраст которых оценивается в 2,5 тысячи лет, он передал в Государственный исторический музей Южного Урала.

«Научные сотрудники музея испытали удивление и шок от первого взгляда на находки. В нашем регионе обитали кочевые ираноязычные племена – сарматы, но и их предметы ранее в этих местах не обнаруживались. Тем не менее оба котла принадлежат сарматской культуре», – говорится в сообщении.

Отнести найденные котлы к сарматской культуре позволил их внешний вид.

«Есть ряд признаков, указывающих, что котел сарматский: конусообразная или рюмкообразная ножка, шнурообразное внешнее украшение, характерные ручки. Эти предметы уникальные – каждым котлом племя дорожило, это большая ценность», – цитирует художника-реставратора по археологическому металлу Алексея Шапиро пресс-служба.

По данным музея, теперь находки планируется реставрировать, в том числе избавить от коррозии. По оценке Шапиро, длиться реставрация будет от полугода. В 2023 году планируется выставка, посвященная металлургии на Южном Урале, и есть вероятность, что уже на ней можно будет познакомиться с этими уникальными предметами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка