Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Продажные должностные лица и недобросовестные агенты. Кто делает рынок ритуальных услуг «чёрным»

Ритуальные услуги в материалах СМИ и социальных сетях все чаще предстают в негативном ключе. Достаточно открыть Интернет – и вот они, шокирующие примеры и вопиющие случаи.

4381 просмотр

В Кемеровской области в дом к пожилому мужчине, который был хоть и не совсем здоров, но жив, без приглашения приехал ритуальный агент. Каким-то образом ему стало известно, что для дедушки вызвали скорую помощь. И он прибыл по адресу быстрее медиков.

В соседней республике, в Нефтекамске, сотрудник скорой, прибывший также к пожилому человеку, оказывая помощь, рекламировал одновременно услуги конкретного ритуального бюро.

В городе Ленинске-Кузнецком семья умершего в больнице человека узнала о смерти родственника от представителей похоронных служб, которые появились без приглашения в их доме. Трое ритуальных агентов из разных организаций приехали практически одновременно и крайне цинично сообщили родственникам ужасную новость, а потом едва не подрались на глазах у ошарашенных людей, рекламируя свои товары и услуги.
Продажные должностные лица и недобросовестные агенты. Кто делает рынок ритуальных услуг «чёрным» 

Таких примеров великое множество. И обширная география подтверждает это не отсутствие морали и этики у конкретных представителей ритуальных агентств, а системная проблема отрасли, которая, словно тяжелой болезнью, поражена коррупцией.

Если ритуальный агент приезжает быстрее, чем медики, если ритуальный агент знает о смерти раньше родственников и звонит или приезжает без приглашения, значит, персональная информация конкретного человека была продана. Так, в Челябинске трое сотрудников дежурной части и участковый подозреваются в получении взяток от салона ритуальных услуг. Следствие считает, что люди в погонах на продаже информации о смерти заработали не менее 400 тысяч рублей. Подобные дела регулярно возбуждают и в отношении сотрудников больниц и скорой помощи.
Продажные должностные лица и недобросовестные агенты. Кто делает рынок ритуальных услуг «чёрным» 

Прямое следствие коррупции ритуальными агентами это случаи принуждения родственников ушедшего, включая угрозы и шантаж, к сотрудничеству с определенной фирмой. Очень часто возмущенные родственники рассказывают, как им отказываются выдавать тело в морге, предоставлять место на кладбище, пугают сложностями оформления документов, если они не выберут конкретного исполнителя похоронных услуг. Как правило, услуги таких «специалистов» на порядок дороже, чем у компаний, в которые люди приходят сами, делая свой осознанный, а не навязанный ритуальными агентами выбор.
Продажные должностные лица и недобросовестные агенты. Кто делает рынок ритуальных услуг «чёрным» 

Никакой этики, тактичности, чуткого отношения к людям, потерявшим близкого человека, в такой коррупционной системе быть не может. А ведь это основа любого честного бизнеса не только ритуального. Что же делать в этом случае? Единственный путь – не стать невольным участником коррупционных схем, знать, что это имеет место быть в ритуальной сфере.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ЕвроСервис

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка