Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 июня
АВТОВАЗ и Билайн договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации и автоматизации
19:58Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5z2ri4z
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций
17:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xuZtrW
Билайн признан хост-оператором первого выбора для виртуальных операторов
16:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xw3Yev
Утечки – дело каждого
Магнитогорск. В квитанциях оплата по «доначислению». Горожане жалуются на «обдираловку», но мало кто задумывается о том, почему возникают потери воды внутри многоквартирных домов. Подробности – в материале пресс-службы «Водоканала».

Мало кто из жителей понимает или осознает, что внутридомовые потери – неизбежный показатель. Даже при абсолютно идеальной ситуации (когда учет воды ведется в каждой квартире по индивидуальным водомерам): суммарный показатель водомеров в квартирах будет отличаться от показаний общедомового прибора учета. Это как данность.
Другой вопрос, надо задуматься, а чем вызваны эти потери. Неужели вода куда-то просачивается целыми кубометрами?
Прежде чем ответить на этот и другие вопросы, важно понять логическую цепочку поступления воды в краны квартир. В Магнитогорске воду добывают из подземных источников водозаборных станций «Водоканала». Там стоят приборы учета, учитывающие общий объем добытой воды. Затем уже начинается процесс доставки воды по магистральному трубопроводу. На подходе труб к многоквартирному дому установлен общедомовой прибор учета, на основе которого управляющие жилищные организации отслеживают общее потребление воды данным многоквартирным домом. Фиксируются показания водомера на «вводе в дом», вода поступает по трубам к каждому жильцу в квартиру. Поэтому если есть неполадки во внутридомовых сетях, если жилищная организация плохо следит за содержанием трубопроводов, это и является причиной потерь. Претензии, в первую очередь, жильцам следует адресовать своим жилищным организациям. Это их прямая и основная функция – в полном объеме обслуживать жилой фонд, не допускать аварий и утечек, устранять внутридомовые потери воды. В обязанности «Водоканала» входит лишь экстренный выезд на аварийные участки, чтобы минимизировать потери утечек на внешних сетях, до наружной стены жилого дома.
Недавний случай лишь подтвердил, что не все жилищные организации внимательно следят за состоянием внутридомовых сетей. Так, 30 августа в трест «Водоканал» поступила жалоба, что в одном из домов по улице Труда периодически затапливает подвал. Аварийная служба треста выехала на проверку жалобы. В ходе обследования наружных сетей на вводе к дому – повреждений не оказалось. А вот экскурсия по подвальному помещению оставила печальные кадры (смотрите на фото). Выяснилось, что подтопление подвала в этом доме происходит фекальными стоками. Разводка канализационных труб выполнена с грубейшими нарушениями. Обнаружены протечки стыковых соединений, ревизионные окна открыты. В таких случаях именно жилищные управляющие компании обязаны следить за состоянием сетей. А кто мешает жителям своевременно обращать внимание на всевозможные утечки и обращаться в свои ЖРЭУ или ТСЖ? Теперь многое зависит от бдительности самих граждан и реагирования жилищных организаций.
Теперь вернемся к потерям. Обывательское мнение объясняет сей факт всевозможными утечками, капитальными ремонтами сетей и их изношенностью, сверхнормативным потреблением воды квартиросъемщиками, которые живут не по прописке. Действительно, такие случаи имеют место быть. Кроме этого, есть и метрологические особенности квартирных приборов учета, чья погрешность тоже дает существенный процент к общим потерям. Но если на метрологические особенности водомера человеческий фактор не влияет, то на расход воды и устранение утечек люди могут влиять.
Приведем простой пример. Возьмем, временной отрезок – сутки. За 24 часа в усредненной квартире расход воды разный и делится на так называемый «технологический» на стирку, помывку (при открытых кранах) и «расход на утечку» (при закрытых кранах), когда все спят или отсутствуют дома. Технологически мы пользуемся водой в часы пик – с утра перед работой и вечером после работы. Большую часть времени наши краны закрыты, тогда куда уходит вода? Оказывается, пока мы спим, водичка при неисправной или неотрегулируемой арматуре сливных бачков унитазов, использовании бытовых фильтров, негерметичности смесителей «убегает», незамеченной и неучтенной квартирным прибором учета. Не надо быть математиком, чтобы просчитать простой пример: счетчик с порогом чувствительности в 30 л в час может допустить недоучет воды 30 л х 24 часа х 0,98 (процент общего времени в сутках при закрытых кранах) более 700 литров за одни сутки! И на практике такое встречается. Вот вам жизненный случай. В Липецке провели следующий эксперимент: общедомовой прибор в 108-квартирном доме показывал, что средний расход холодной воды на одного человека превышал 800 л в сутки. После того, как в каждой квартире проверили и отремонтировали неисправные смесители и бачки унитазов, средний расход снизился почти в три раза!
Поэтому экономное и бережное отношение к воде - в наших общих интересах: жители должны внимательно следить за состоянием запорной арматуры в своих квартирах и требовать такого же трепетного отношения к внутридомовым сетям со стороны жилищных организаций.
P.S.:
Уважаемые горожане!
Если вы стали свидетелем аварии в сетях водопровода, обнаружили утечку воды или стоков из колодцев на улицах нашего города, позвоните в аварийную службу треста «Водоканал»:
23 – 25 – 25, 24 – 03 – 25
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Анонимное и пустенькое интервью. Действительно ни о чём, поэтому к концу у меня тоже начали глаза слипаться... Единственное, что хотелось бы отметить по поводу зелёного холма городской свалки, так это то, что появилась там какая-то свинья, которая под гору этого холма сбрасывает свои синие мешки с мусором. Со стороны кладбища это очень даже видно. Поэтому найдите эту свинью и эти мешки затолкайте ему в какое-нибудь место. Это и будет вкладом прокуратуры в природоохранную деятельность!
Сегодня, 20:46Владимир Всеволодович! Ну Вам ли не знать, кто такой Стас Наумов и его босс Вадим Клювгант? И чего ж Вы сейчас пиарите Наумова как магнитогорца, который уже 30 лет не живёт в Магнитогорске? Может, Вы и сами на четверть века затерялись в пространстве? К тому же очень задел Ваш тезис о том, что неважно, от кого избирается г-н Наумов, лишь бы был депутатом. Если он от партии, то пусть перед партией и отчитывается, что конкретно сделал за пять прошедших лет. У нас, якобы, был уже так называемый "народный" депутат г-н Бахметьев, который избирался для того, чтобы "поправить" муниципальное законодательство. В результате "поправил" пенсионный возраст! Что же касается г-на Наумова, то из виртуального общения с ним я понял, что человек стоит на позициях государства, а не на позициях народа. Например, на вопрос, почему у нас такой бензин дорогой, он ответил: "Ну а что вы хотите, государству нужны деньги на войну!" Так вот пускай от Правительства и избирается! P.S. Кстати, а на последнем снимке, что за хиппарь посередине? Не узнал - богатым будет!
Сегодня, 19:12Я считаю, что в обязательном порядке нужно лишать этих невменяшек дееспособности, заменять айфоны на кнопочные телефоны, полностью отключать интернет и заставлять оплачивать издержки по поимке мошенников. Вот тогда, возможно, и будет какой-то толк...
Сегодня, 18:56ну удивлён, надеюсь, адвокат поможет суду разобраться.
Сегодня, 17:1911 стран Европы потребовали ужесточить въезд для россиян в Шенгенскую зону Европейские страны обратились к руководству Евросоюза с просьбой ввести дополнительные ограничения на въезд российских туристов в Шенгенскую зону. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, И зеркально отвечать, Чтобы западные суки, У себя сидели «БЛ….ДЬ»
Сегодня, 11:41Очень многа букав! Ниасилил!
Вчера, 23:38Гореть в аду этим мракобесам!
Вчера, 23:35Отправляйте его побыстрее на нары, чтобы ему там разорвали задний привод!
Вчера, 23:32Автором заметки точно подмечено, что картины отражают темперамент автора. Будучи знакомым с Александром Чекалиным, однозначно соглашусь с тем, что его личностный склад характеризуется как раз «не аккуратной проработкой деталей, а мощным выплеском эмоций».
Вчера, 21:27Почему не заблокировать этого дебила? Он говорит лишь матом, и все это читают!
Вчера, 15:43
