Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Знаковый рубеж! Сортовой стан ММК произвёл 10 млн тонн проката

 Среднесортный стан «450» Магнитогорского металлургического комбината в прошедшем августе преодолел отметку в 10 млн тонн горячего проката, выпущенного с момента запуска агрегата.

4011 просмотров

Три современных, полностью автоматизированных стана итальянской фирмы Danieli суммарной производительностью свыше 2 млн тонн сортового проката в год были введены в эксплуатацию в сортовом цехе ММК в 2005-2006 г. в рамках масштабной программы перевооружения комбината. Их запуск позволил вывести из строя все старые прокатные агрегаты.

В числе первых в июле 2005 года начал работу новый среднесортный стан «450». Он был построен на площадке, на которой до этого располагался стан «300» № 3: 2 700 тонн оборудования было смонтировано с минимальными затратами на обновление самого здания.

Стан «450» производительностью до 790 тыс. тонн сортового проката в год предназначен для прокатки уголка, швеллера, круга в прутках, полос, шестигранника и других типов продукции, востребованной в строительной и других отраслях, а также при изготовлении металлоконструкций. Как и другие современные сортовые агрегаты Магнитки, этот стан отличает высокая производительность и возможность выпуска широкого ассортимента продукции в плане типов и размеров проката, экономичность и эффективность, обеспечиваемая автоматизацией производственного процесса.
Знаковый рубеж! Сортовой стан ММК произвёл 10 млн тонн проката

За годы эксплуатации на стане «450» помимо стандартных профилей (уголок, швеллер) было освоено производство многих новых видов продукции, в том числе для автомобиле- и тракторостроения. В частности, на агрегате был освоен выпуск рессорной полосы для автозаводов МАЗ, ГАЗ и Белорецкого завода рессор и пружин, а также полосы для изготовления траков гусениц сельскохозяйственной техники для Челябинского тракторного и Чебоксарского агрегатного заводов. В короткий срок было налажено производство новой, востребованной на российском рынке продукции – специального швеллера для производства электровозов. Кроме того, освоено производство спецпрофилей для обвязки полувагонов для Уралвагонзавода, профилей для ножей землеройных машин, круглого проката. Всего на стане «450» в настоящий момент производится прокат более чем ста различных профилей из нескольких десятков марок стали.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка