Ваш регион

ночью +9°

утром +16°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Житель Бредов получил новую почку

Бреды. Южноуральские трансплантологи подводят итоги: за год работы 14 пациентам с хронической почечной недостаточностью пересажены донорские органы.

4181 просмотр 1
Житель Бредов получил новую почку

Первая операция по пересадке почки произошла год назад, в августе 2009 года. Для южноуральской медицины это стало достижением – раньше пациентов с почечной недостаточностью отправляли в Екатеринбург и Москву.

За год врачам удалось провести 14 операций. Из них шесть – это родственные трансплантации, когда донор и реципиент близкие родственники. Все остальные пересадки почек – от посмертных доноров, сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения.

Последние две операции были проведены совсем недавно. Органы от посмертного донора получили житель Бредов и жительница Озерска.

В Брединском районе, где живет Жоламан Тошибаев, нет отделения гемодиализа. До операции мужчине приходилось два раза в неделю ездить в Челябинск, терпеть невыносимые головные боли и потери сознания. Почечная недостаточность превратила его в инвалида.

Мужчина терпеливо ждал своей очереди на пересадку. Когда врачи по телефону сообщили, что есть донор, сразу же выехал в Челябинск. Операция по пересадке длилась более двух часов. Сейчас Жоламан Ташибаев чувствует себя хорошо, но все еще находится под бдительным наблюдением врачей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка