Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Жуткая экономия. Магнитогорцев шокировали мешки с мусором, в которых перевозили покойников

В популярном сообществе «Черное и Белое» магнитогорец поделился шокирующими фото. Гуляя по территории одной из больниц Магнитогорска, мужчина увидел черные мешки с мусором.

10269 просмотров 6

Все бы ничего, однако это, судя по всему, были транспортировочные мешки для перевозки умерших пациентов или их вещей. Каждый из них оказался подписан фамилией почившего.

«Стало даже не по себе нам. До мурашек. И думай, что в этих мешках с подписанными фамилиями покойников. Это нормально??? Люди, лежащие в больнице, выходят на прогулку и видят этот ужас», – пишет автор поста.

Сами по себе жутковатые фото наводят на размышления. Если ранее мешки использовались для транспортировки трупов, то почему на мешках фамилии умерших? Ведь это персональные данные, которые не могут разглашаться при транспортировке тел из больницы в морг.
Жуткая экономия. Магнитогорцев шокировали мешки с мусором, в которых перевозили покойников

Если фамилии скончавшихся пациентов действительно пишут прямо на транспортировочных мешках, становится понятно, каким образом недобросовестные ритуальные агенты узнают о смерти конкретных лиц в больнице.

Впрочем, имеется информация, что эти данные нашими больницами вообще никак не защищаются, поскольку фамилия пишется на ноге умершего, а медицинская документация в неупакованном виде передается бригаде коммерческой компании, вывозящей трупы из больницы в морг.
Жуткая экономия. Магнитогорцев шокировали мешки с мусором, в которых перевозили покойников

Получается, что, имея фамилию умершего, ритуальный агент обращается к своим осведомителям из полиции или больницы, которые, имея доступ к служебным базам данных, с легкостью устанавливают адреса и даже телефоны родственников умерших, а затем передают их агентам. Весь этот информационный обмен происходит в считаные минуты, поэтому неудивительно, что агенты зачастую прибывают на домашние адреса родственников еще до того, как из больницы им сообщают о смерти близкого человека.

Именно поэтому, судя по всему, для некоторых ритуальных компаний так привлекательна перспектива стать той самой единственной организацией, отвечающей за доставку умерших пациентов в морг. Настолько, что они готовы делать это себе в убыток.

В мае 2021 года на электронных торгах одна из местных больниц разыграла право на заключение договора на транспортировку тел умерших из различных отделений в морг больницы. Больница была готова заплатить 1 млн 150 тыс. руб. за 550 доставок. Однако фирма, выигравшая торги, в ходе аукциона опустила цену своих услуг до 0 руб., а затем вообще «ушла в минус», предложив выплатить больнице 555 тыс. рублей из собственных средств за заключение указанного контракта. Казалось бы, в чем экономический смысл таких действий? Ведь фирма даже не за бесплатно, а сама, платя больнице, готова отвезти в морг 550 умерших. Получается, что за перевозку каждого умершего фирма платит больнице 1 тыс. рублей.

В начале 2022 года больница вновь искала подрядчика для транспортировки тел умерших из отделений в морг. Перевозку 1 500 умерших больница оценила в 3 млн 175 тысяч рублей, то есть транспортировка одного усопшего должна была обойтись больнице в 2 116 рублей. Учитывая, что условиями контракта предполагается круглосуточная работа без выходных и праздничных дней, выезд по заявке не позднее трех часов, наличие специализированного транспорта, транспортировка в специальных герметичных мешках, эта сумма кажется вполне обоснованной.

Победителем аукциона с начальной ценой в три миллиона стала все та же компания, которая выиграла аналогичный аукцион в 2021 году, а в 2022 году выразила готовность осуществить перевозку 1 500 умерших за 0,25 рубля, то есть за 0,0167 копейки за транспортировку одного тела.

В свете последних событий становится понятно, в чем выгода ритуальщикам покупать такие госконтракты. По сути, коммерческая компания, снижая цену аукциона, «покупает» возможность первой получить доступ к телу и данным родственников умершего.

Очевидно, что все расходы фирмы и не полученные ею миллионы от больницы и собственные расходы будут покрываться за счет средств родственников умершего. Расходы на оплату услуг осведомителей из числа сотрудников больницы – то есть «торговцев информацией о смерти» – тоже. Это ведь бизнес, все расходы и издержки должны не только покрываться, но и перекрываться прибылью, иначе компания немедленно обанкротится.

Нельзя не отметить «рачительность» медучреждения: больница не только экономит на доставке тел умерших, повторно использует транспортировочные мешки, но и деньги на сбор листьев в эти самые мешки – по 100 рублей – собирает со своих сотрудников. Об этих поборах сообщили знакомые врачи.

Это и есть суровая правда о похоронном бизнесе и его криминальном сращении с коммерческими интересами некоммерческого учреждения здравоохранения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ЕвроСервис

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка