Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Доброе дело по велению сердца». В Совете Федерации наградили челябинку, спасшую выпавшую из окна девочку

 Москва. Сегодня, 3 ноября, в Совете Федерации прошла церемония вручения наград в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Среди прочих награду «За проявленное мужество» получила 15-летняя челябинка Екатерина Юльтимирова. Об этом пишут «Известия».

2745 просмотров

Катя стала известна после того, как в июле спасла выпавшую из окна девочку.

«Мы с подругой возвращались с карьера и увидели маленькую девочку, которая стояла в окне многоэтажки. Мы поняли, что она может вот-вот упасть. Там была москитная сетка, но она не выдержала бы ее веса. В тот момент у меня не было никаких мыслей – только чтобы ребенок остался жив. Девочка выпала, она летела головой вниз. Мне удалось поймать ее на руки, и мы обе повалились: я на спину, она сверху», – рассказала Екатерина.

Затем с девочкой на руках она пошла в дом, полчаса стучала в квартиру, но никто не открыл. Вызвали скорую, которая передала ребенка матери и заключила, что он не пострадал. Сама Катя отделалась растяжением руки, которое прошло через неделю.

«Падающий с высоты даже нескольких этажей взрослый человек представляет смертельную опасность для находящихся внизу: спасти его можно, лишь рискуя собственной жизнью, смягчив удар при падении. Однако даже маленький ребенок может нанести серьезные травмы при попытке поймать его на лету», – прокомментировали ЧП в МЧС Челябинской области.

Катя мечтает поступить в Академию МЧС на психолога.

Вручала награду председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца – просто потому, что не могли поступить иначе», – сказала Валентина Матвиенко.

В этом году 20 подростков от Карелии до Красноярского края получат свои памятные артефакты о том, как благодаря решимости, смелости, непосредственности однажды спасли чью-то жизнь или несколько.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка