Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Доотмахивались...

Магнитогорск. Небывалая засуха, парализовавшая работу сельскохозяйственных предприятий, не могла не сказаться и на жизни города. Уже неоднократно писалось о прямой зависимости между количеством выпавших в течение года осадков и пополнением запасов питьевой воды в водозаборах Магнитогорска...

7809 просмотров 50
Доотмахивались...

Отсутствие внешних источников водоснабжения является одновременно и благом, так как город потребляет чистую артезианскую воду, и в условиях безводья - злом, так как зачастую пополнить водные запасы не представляется возможным.

К счастью, два из трех водозаборов Магнитки имеют внешние источники для пополнения баланса скважин. Янгельский водозабор можно «подкормить» из башкирского озера Чебаркуль, более известного горожанам, как Давлетово. Сбросы с верхнеуральского водохранилища, ставшие уже традиционными, направлены на увеличение дебета скважин Верхне-Кизильского водозабора. Сложнее ситуация обстоит с Мало-Кизильским водозабором, который кроме Малого Кизила, ничем больше подпитываться не может. Несколько лет назад была предпринята попытка сделать переброску с реки Урал в пойму Малого Кизила, однако в последнее время уровень воды в водоемах области значительно понизился и сегодня перекачивающая станция стоит метрах в 15 от берега.

Как отметил в своем блоге Евгений Тефтелев (www.teftelev.ru), « c водными источниками очень серьезная ситуация. Не скажу, что критическая - близкая к ней. Но если сегодня отмахиваться от этой проблемы – то будем без воды. И это «отмахиваться» относится ко всем горожанам, не только к властям.

Теперь арифметика. В сложившейся ситуации городу необходимо сокращать суточное потребление воды на 20 процентов. Это очень много и такая экономия только административными методами не образуется. Навалимся вместе, всем городом – будем с водой. Продолжим кивать на соседа, управляющую компанию, Водоканал, на всех кроме себя – тоже будем с водой, но по расписанию. Как жителя Магнитки меня такая перспектива не радует. Как главу вполне благополучного города – тем более».

Работа, направленная на сохранение стабильного положения в области водоснабжения проводилась в течение последнего года администрацией города и трестом «Водоканал». Однако в сложившейся ситуации необходимо несколько ускорить развитие событий, вследствие чего была разработана программа-минимум, представленная в рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, направленная на форсирование решения проблемы.

Важнейшим условием сохранения водного баланса в городе, как уже отмечалось, является строжайшая экономия питьевой воды. С юридическими лицами и предприятиями вопросы решаются в рамках правового поля – было принято решение о снижении лимита потребления воды на 10%. С жителями города положение можно назвать патовым. Полив огородов и приусадебных участков, хотя и теряет свою актуальность с окончанием лета, тем не менее, до сих пор является основной строкой расхода питьевой воды не по назначению. Про текущие краны и унитазы, непроверенные счетчики и элементарное воровство воды написано уже немало, поэтому подробно останавливаться на этом не будем.

Гораздо важнее в этой ситуации инициатива администрации города - переход управляющих компании в режим жесткого мониторинга домовых утечек с немедленным их устранением. Контролировать этот процесс будет лично заместитель главы города по городскому хозяйству Олег Грищенко. Выявленные нарушения повлекут за собой жесткие репрессии.

Для повышения эффективности борьбы с утечками для МП трест «Водоканал» будет приобретена новая мобильная лаборатория для поиска скрытых утечек на водопроводах города. Телеинспекция для обнаружения потерь воды используется и сейчас, однако последний раз аппаратура приобреталась в начале 90-х годов и на сегодня отработала уже несколько нормативных сроков службы.

22 сентября в администрации города, совместно с екатеринбургскими гидрогеологами, ведущими изыскания новых подземных источников воды, будут обсуждены варианты экстренного бурения новых скважин в районе Верхне-Кизильского водозабора, которые по расчетам смогут принести дополнительно 5 тыс. кубометров воды ежедневно.

23 сентября будет произведен очередной сброс с верхнеуральского водохранилища в пойму реки Урал для пополнения баланса скважин Верхне-Кизильского водозабора в объеме 4 млн.кубометров воды.

Таким образом, ситуация с водоснабжением в городе, хоть и остается достаточно сложной, находится под контролем лично у главы города. Этим летом горожане избежали внепланового отключения горячей воды, и единственным условием сохранения статус-кво в этом вопросе, является всесторонняя экономия воды.

Внимание, сброс воды!

МП трест «Водоканал» и ОАО «ММК» ставят в известность организации и предприятия всех форм собственности, а также жителей прилегающих территорий, что 23 сентября с 8.00 до 20.00 будет осуществляться сброс воды с Верхнеуральского водохранилища с расходом 160 м3/с. Просьба принять необходимые меры по предотвращению подтопления прилегающих территорий вблизи поймы реки Урал, а также обратить внимание местного населения на выгул скота.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка