Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Мэр просит не пить много

Магнитогорск. Горожанам вновь напомнили о необходимости экономить воду.

6269 просмотров 26
Мэр просит не пить много

Вчера на расширенном аппаратном совещании Евгений Тефтелев озвучил ситуацию с водой. Сегодня больше половины воды в город дает 10-я насосная станция, которая качает воду с Мало-Кизильского водозабора. На ее долю приходится 90 тысяч кубометров в сутки. Однако слишком велика вероятность пересыхания подземных источников, поэтому городские власти приняли решение снизить нагрузку путем строго лимитированной подачи воды.

На 19-ю насосную (Янгельский водозабор) приходится 40 тысяч кубометров в сутки и это уже почти ее предел. Новые глубоководные насосы, которые закупает «Водоканал», помогут стабилизировать ситуацию и обеспечить бесперебойным поступлением воды в рамках заданной мощности.

Основная надежда города, которому предстоит пережить суровую зиму, возложена на ресурсы 18-й насосной (Верхне-Кизильский водозабор), ее резервы пополнятся за счет сброса 4 миллионов кубометров воды с Верхнеуральского водохранилища, который провели на прошлой неделе. Здесь мэрия планирует увеличить добычу воды с 33 до 40 тысяч кубометров в сутки. Но и этой живительной влаги может не хватить. Без тотальной экономии воды не обойтись.

С этой недели началось введение лимитированного потребления водного ресурса. После сокращения лимитов для предприятий суточная потребность Магнитогорска в воде упала со 175 до 162 тысяч кубометров в сутки. Эту цифру нужно снизить еще как минимум на 15 единиц. Только после реализации подобных мер в течение ближайших двух месяцев  можно будет говорить с уверенностью о том, что отключений горячей воды посреди холодной зимы не будет. Городские власти призывают всех горожан экономить воду для своего же блага, а также сообщать обо всех утечках в жилых домах и нежилых помещениях в аварийные службы жилищных организаций и кооперативов, а также в аварийно-диспетчерскую службу «Водоканала».

В рамках мероприятий, прописанных в постановлении главы города «О режиме экономии питьевой воды», на этой неделе началась проверка муниципальных предприятий на предмет рационального использования и потребления жизненно необходимого ресурса.

Кроме того, администрация намеревается бороться с утечками в муниципальных учреждениях. Первыми под горячую руку Тефтелева и пристальный контроль специалистов треста «Водоканал» попали городские больницы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка