Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Карадырский водовод обретет новую жизнь

магнитогорск. Масштабные ремонтные работы начинаются на Карадырском водоводе – водной артерии, по которой вода поставляется в поселки Левобережья: Карадырский, Брусковый, Димитрова и Березки.

5746 просмотров 1

Жители этого жилого сектора прекрасно знакомы с проблемой, которая время от времени их беспокоит – ржавая вода из крана. Вина тому - изношенность труб водовода, и как следствие – высокая аварийность. Администрация города и трест «Водоканал» решили взяться за решение наболевшего вопроса.

Если углубиться в историю, то данный водовод стал жизненно важным объектом для города, особенно для жителей некоторых левобережных поселков и промзоны. До середины 80-х годов часть жилых домов существовали вообще без питьевой воды (только привозная или колодезная). Именно существовали, а не жили. Тогда городские власти озаботились этой проблемой. Разработан проект по строительству водовода с Верхне-Кизильского водозабора. Разработали, утвердили. А вот строительство затянулось на долгие годы. Бурная «перестройка» разваливающегося СССР и «лихие» 90-е молодой России превратили социальный объект в долгострой. С 1985 по 1997 годы строили этот «трубопровод жизни». Почти 11 лет. Естественно, часть труб еще заржавела на ранней стадии укладки. Так, частями и отрезками водовод общей длиной почти 20 км был, наконец-то, достроен. С 1997 года прошло еще время. Износ стальных труб ускоряли реакции, вызванные электрохимической коррозией. Карадырский водовод требовал все чаще ремонтов. Качество воды стало ухудшаться…

Карадырский водовод обретет новую жизнь

Летом этого года городские власти объявили тендер на реконструкцию и модернизацию участков водовода. Конкурс выиграла челябинская компания ООО «Спецстрой-5». По условиям договора на реализацию всех работ выделено более 8 млн рублей.

Все работы запланированы в три этапа. На первом этапе подрядчики осуществят перенос участка водовода, который находится на территории складских помещений в районе проходной ММК-8 до подземного тоннеля через улицу Кирова. Эта территория часто подтапливалась, а ликвидировать подземные повреждения было почти невозможно. Сложность работ заключается в том, что к этому аварийному участку не подступиться обычным открытым способом. С этой целью специалисты «Спецстроя-5» привезут специальную машину наклонного типа бурения. Таким образом, старый аварийный участок водовода заменят, а новый – из качественных полиэтиленовых труб будет уложен уже вдоль складской зоны.

На втором этапе замена наиболее аварийного участка в районе станция Ежовка. И на третьем, заключительном этапе – будут заменены старые трубы на водоводе в районе 21-й насосной станции. Если стальные трубы под воздействием коррозийных процессов служат 20-25 лет, то полиэтиленовые могут быть полезны до 50 лет. Так что количество аварий на Карадырском водоводе со временем уменьшится. 

Как рассказали нам в«Водоканале», в общей сложности будет заменено порядка 700 метров старых изношенных труб диаметром 700 мм. Все ремонтные работы ведет подрядчик ООО «Спецстрой-5». Специалисты треста «Водоканал» произведут временные отключения и переврезки новых труб на водоводе. Результатом ремонтных работ должны стать: во-первых, ликвидация самых аварийных участков Карадырского водовода; во-вторых, промывка сетей от ржавого нароста и загрязнений, что уменьшит риск появления ржавой воды из крана.

Кстати, ремонт Карадырского водовода – один из этапов существующей инвестиционной программы треста «Водоканал». Осталось намеченные планы воплотить в жизнь.

Жители и организации левобережья обязательно будут извещены обо всех временных отключениях питьевого водоснабжения в связи с проведением ремонтных работ. О чем будет сообщено дополнительно на официальном сайте треста «Водоканал» и городских СМИ. Во время ремонтных работ возможно временное ухудшение качества воды. Необходимо с терпением и пониманием отнестись к данным обстоятельствам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка