Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Челябинские ученые изобрели «искусственную печень»

Челябинск. Разработка специалистов лаборатории «Искусственные органы и клетки» поможет продлить жизнь пациентам с печеночной недостаточностью.

5562 просмотра 7
Челябинские ученые изобрели «искусственную печень»

«Искусственная печень» – условное название. Установка, которую изобрели челябинские ученые, не заменит главный фильтр человеческого организма. Назначение у нового прибора другое - очистить организм пациента.

Кровь проходит через специальный фильтр и, избавленная от токсинов, возвращается обратно. Процедура, которая длится в среднем два часа, чем-то напоминает гемодиализ почек. Только вместо солевого раствора здесь содержится биологический компонент. Он не вымывается, а постоянно очищается.

Изобретение искусственной печени поможет многим пациентам дождаться трансплантации, а в некоторых случаях окончательно выздороветь и больше не нуждаться в такой сложной операции. С помощью уникальной установки проведено уже несколько операций пациентам с острой печеночной недостаточностью.

Аналогов изобретения в России нет. В планах ученых усовершенствовать прибор и установить в нем резервуар с экстрактом свиной печени. Из него в организм человека будут поступать полезные вещества.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка