Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

«Водоканал» обзавелся новым оружием

Магнитогорск. Трест «Водоканал» продолжает вести активную работу по снижению количества утечек питьевой воды в городских сетях.

6384 просмотра 30

Для этих целей сегодня используются новейшие технические разработки. Так, в тресте активно применяются средства телемеханики, контролирующие режимы воды в трубопроводах и позволяющие в режиме он-лайн отследить любые отклонения от нормы. Более 15 лет на вооружении «Водоканала» стоит мобильная лаборатория по обнаружению утечек – бессменный помощник в диагностике подземных трубопроводов. Однако в последние годы технологии развиваются семимильными шагами, и любое оборудование морально устаревает за один-два года. Поэтому, по просьбе руководства треста, в рамках программы по снижению водопотребления, глава города Евгений Тефтелев особым распоряжением выделил средства из бюджета на приобретение новейшей мобильной лаборатории в сумме 2,6 млн. рублей. Мобильная лаборатория базируется на платформе автомобиля Fiat Ducato и оснащена оборудованием немецкой фирмы Seba Dynatronic.

«Водоканал» обзавелся новым оружием

СебаКМТ – признанный мировой лидер в области инновационных решений, глобальный поставщик оборудования и технологий для диагностики и локализации мест повреждений в водопроводных сетях. При утечках в сетях трубопроводов требуется предельно быстрое их устранение, чтобы предотвратить потери большого количества воды. Приборы, автоматически сканирующие и записывающие параметры давления, расхода и запаха, дают ценную информацию для мониторинга водопроводных сетей. На основе этого предварительного зондирования корреляторы и микрофоны производства SebaKMT надежно и предельно точно обнаруживают места утечек. Современные методы локализации, как например, двойная корреляция или двухсегментный анализ, дают возможность работникам треста «Водоканал» быстро и целенаправленно реагировать.

Из огромного количества различных технических характеристик выделим несколько, на наш взгляд, наиболее интересных.

Так, глубина обнаружения утечек под землей достигает 10 метров, при этом максимальная дальность обнаружения утечки на водоводе составляет до 200 метров от контрольной точки. Минимальная температура использования приборов -20 градусов Цельсия.

Критерии автономности работы ограничиваются возможностями собственно автомобиля, на котором базируется лаборатория.

У специалистов треста обоснованность приобретения не вызывает сомнений. За счет своевременного обнаружения утечек, удастся сохранить значительные объемы столь ценной сегодня питьевой воды. При этом не стоит списывать со счетов и старую машину, которая несмотря на «преклонный» возраст продолжает нести бессменную вахту на благо города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка