Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
4 октября
3 октября
Главы подписали соглашение
Регион. Прошлогодняя засуха доставила много неприятностей властям Южного Урала.

Напомним, падение уровня воды привело к выходу из строя водозабора в Каслях. На несколько месяцев в городе был введен ограниченный режим водопотребления. Испытывали недостаток питьевой воды засушливым летом 2010 года в Златоусте, Магнитогорске, Миассе и даже Челябиснке. Сегодня, 17 мая, в областном правительстве прошел круглый стол по проблемам водной безопасности, по итогам которого с главами Каслинского района, а также Кыштыма, Озерска и Снежинска было подписано соглашение о взаимодействии. Как уточнил в беседе в челябинскими журналистами Константин Цыбко, речь, в частности, идет о разработке проектов новых очистных сооружений, комплекса водоподготовки, работах по очистке ложа озер каслинской системы, ужесточению режима использования водоохранной зоны, борьбе с браконьерами.
«Водная революция назрела давно, – заявил сегодня член Совета Федерации Константин Цыбко. – Потребление воды будет увеличиваться год от года. Если мы допустим критическую ситуацию, то столкнемся с кризисом, который может поставить крест на развитии всей экономики региона».
Открытым остался вопрос об источниках финансирования природоохранных мероприятий. Часть финансовых обязательств готовы взять на себя муниципалитеты, регион также рассчитывает на федеральную поддержку.
Об угрозе водного кризиса говорили не только представители власти. Ведущий научный сотрудник российского НИИ охраны водных ресурсов Зинаида Кривопалова признала, что уже в самое ближайшее время кризисного уровня может достигнуть ситуация в некоторых городах и районах области. В частности, уже не справляются в нагрузкой действующие очистные сооружения Кыштыма.
Она рассказала о неналаженной системе мониторинга количества водных запасов, уровня расходования и качества воды. Указала на большое количество ведомств, которые курируют «водную» тематику, их разрозненность, а также на слабое использование научной школы.
«Ситуация сложная, но не критическая. Нужно сейчас начать работать, чтобы ее исправить, – уверен сенатор Константин Цыбко. – Если потребление воды будет только расти, мы можем столкнуться с кризисом, который остановит развитие региона. Есть примеры 70-х годов, когда нерациональное обращение с водой приводило к печальным последствиям. Например, озеру Увильды, которое считается жемчужиной Урала, более 30 лет назад был нанесен такой ущерб, который до сих пор не восполнен».
Константин Цыбко привел и другие тревожные цифры: «Наша промышленность на 1 кг произведенной продукции затрачивает в 5-6 раз больше воды, чем европейская. В России крупные запасы воды, но это преимущество нивелируется из-за ее нерационального использования».
Сенатор согласился с тем, что в работе слабо используется научная база. «Мы должны организовать ученый мир, специалистов, для того, чтобы системно велся мониторинг состояния водного бассейна Челябинской области, – отметил он. – И этот мониторинг должен обязательно приводить к конкретным предложениям. Нам нужно разработать водную стратегию. Каждый водоем должен иметь экологический паспорт, чтобы понимать, какую нагрузку антропогенную он может выдержать, и что сделать, чтобы его сохранить».
Министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин сообщил, что в соответствии с поручением губернатора Челябинской области Михаила Юревича ведется разработка первой в истории области целевой программы по снижению негативного воздействия вод. «Парадокс в том, что несмотря на общий дефицит воды, проблема затопления и подтопления территорий, эрозии берегов рек характерна для ряда территорий области. Ранее решения по этому направлению имели несистемный характер, без учета цикличности процессов. Разработка и реализация специальной программы должна обеспечить системный подход к определению приоритетных и наиболее эффективных мероприятий по этому направлению», – уточнил министр.
«Проблема воды на федеральном уровне тоже активно обсуждается. «Чистая вода» – как партийный проект «Единой России» – уже существует. И мы будем добиваться финансирования региональных проектов», – заявил Константин Цыбко. В рамках своей партийной деятельности и работы в Совете Федерации он пообещал лоббировать интересы области.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот он депутат МГСД- терпила , взяткодатель дважды ну и лицо, уходящее от налогов ! Урааааа Россия вперед
Сегодня, 11:08Первая с "партаками" фууу...последняя в горошек норм!
Сегодня, 10:36Какое отношение Степлер имеет к выше перечисленному, если это частные или федеральные деньги? Открывашка?! Где в Челябинской области льготы для малого и среднего бизнеса, поддержка фермеров, новые рабочие места - ничего нет! Измельчали назначенцы не ровня Сумину.....
Сегодня, 10:31Это здание ещё в 2013-м году продавалось. За такую цену (32,000₽/м2) вполне себе нормально. Перевести в жилой фонд, организовать 20-30 квартир и реализовать по 3-4 млн каждую.
Сегодня, 08:49Это Путин еще не знает как профсоюз прогибают и отпускные 40% забирают 😏😏😏😏
Сегодня, 01:06Штеплер где бензин ! путин где бензин и пять лет пенсии !
Вчера, 22:54Опять отчитался что всё отлично)))) А по факту,какую сферу не возьми,везде жопа(((Противно всё это читать((( Одно враньё.Вы народ вообще что ли за Дураков держите.Жопализы.
Вчера, 22:24Поведение местных властей всегда удивляет , смешные...
2 октябряСделайте как для мотоциклов в шлеме и отскочат сразу и штраф побольше без шлема !
2 октябряПотихоньку сходим с ума. В 35 лет на самокате. Ладно хоть на электрическом...
2 октября