Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Чесменцы совершат крестный ход к Святому источнику

Чесма. 24 июня жители Чесменского района отправятся в крестный ход к Святому источнику.

4357 просмотров
Чесменцы совершат крестный ход к Святому источнику

История источника связана с чудесным обретением иконы великомученицы Параскевы-пятницы. По преданию эта икона всплыла в роднике, расположенном в окрестностях нынешнего поселка Беловка. С тех пор этот источник так и называется «Святой». Именно водой из этого родника кропили все поселки и станицы Троицкого уезда, когда там свирепствовала холера, и опасная болезнь отступила.

В знак поклонения святыне каждую восьмую пятницу после праздника Светлого Христова Воскресения к этому роднику стекался народ из всех окрестных населенных пунктов. Люди шли пешком к роднику за многие десятки километров. А потом эта традиция исчезла, как исчезли и все православные храмы в округе.

В последнее время к Святому источнику люди добираются на автобусах и автомобилях. При этом, как считает настоятель чесменской церкви Святителя Николая отец Артемий, теряется духовный смысл самого ритуала. Поэтому решено возродить традицию совершения крестных ходов со всеми полагающимися атрибутами.

Как сообщили в администрации района, пожилым людям будет предоставлена возможность добраться до родника на автотранспорте. А вот всех остальных настоятель храма призывает совершить пеший переход к православной святыне.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка