Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Отопительный сезон. Газовики напоминают о правилах пользования голубым топливом

Регион. Южноуральские газовики напоминают своим потребителям о необходимости соблюдения несложных правил пользования газовым оборудованием.

7617 просмотров
Отопительный сезон. Газовики напоминают о правилах пользования голубым топливом

С началом отопительного сезона у газовиков начинается один из наиболее сложных и тревожных периодов в году. Печальная статистика гласит: ежегодно специалисты ОАО «Челябинскгазком» на территории Челябинской области регистрируют несколько десятков случаев, связанных с нарушением правил эксплуатации газовых приборов. Для некоторых жителей скопление угарного газа в квартире ограничивается лишь больничной койкой, для других, увы, летальным исходом…

«Выезжая к потребителям, которые жалуются на запах газа, мы прежде всего держим кулачки, чтобы без жертв обошлось. Печально осознавать, что среди погибших – целые семьи, а также маленькие детки, у которых еще вся жизнь была бы впереди. Вот, к примеру, приезжаем бригадой на вызов – видим мужчину средних лет, весьма озадаченного. Просим объяснить, что случилось. Запинаясь, начинает рассказывать: «Пришли к бабушке с детьми в гости. Я с младшим пошел дорожку возле дома чистить – снега только что навалило. Потом решили чаю зайти попить, погреться, а бабушка со старшеньким на полу лежат… без сознания… скорую сразу вызвал, спасибо высшим силам, что откачать успели… Оказывается, дымоход снегом завалило, а мы никогда даже мысли не допускали, что его проверять и очищать нужно…», – рассказывает начальник аварийно-диспетчерской службы Южноуральского филиала ОАО «Челябинскгазком» Валерий Сикорский.

«Специалисты нашей компании по всей области регулярно проводят уроки для учеников начальных классов – мы рассказываем о том, как пользоваться газовыми приборами, запоминаем пошаговую инструкцию правил поведения при появлении запаха газа. На одном из таких уроков, когда мы с малышами изучали, как работать с газовой плитой, один из детей с гордостью заявил: «А мы постоянно включаем газовую плиту, когда холодно и греемся!» Сразу же начинаем объяснять, что это запрещено. Печально осознавать, что родители подвергают свою и жизнь своих детей, соседей такой опасности», – делится впечатлениями специалист по связям с общественностью ОАО «Челябинскгазком» Дарья Крашенинникова.

«Угарный газ очень опасен и коварен, это еще в школах изучают, но почему-то потом забывают. Жители нашей области регулярно проходят инструктаж в газовых службах, но через некоторое время опять начинают допускать грубые нарушения. Вот, например, случай произошел прошлой зимой: в частном доме установлена печная горелка с отводом продуктов сгорания в дымоход. Раньше, когда печь «работала» на дровах, шибер (он же – вьюшка), в открытом состоянии служил для отвода дыма, а в закрытом – для удержания тепла. После установки газовой печной горелки УГОП заслонка не нужна – дымоход всегда должен быть открытым. Прихожу к пожилой женщине, которая неделю провела в больнице – отравилась угарным газом. Спрашиваю: «Зачем шибер и форточки закрыли?», отвечает: «Так ведь экономнее, денег жалко…» Понятно, что прибор будет потреблять больше газа, но жизнь-то важнее! Начинаю в очередной раз рассказывать, что при закрытой вьюшке угарный газ скапливается в помещении. Не успеешь заметить, как глаза начнут закрываться, будет клонить в сон и хорошо, если кто-то из родственников или соседей вовремя успеет отреагировать…», – комментирует мастер аварийно-диспетчерской службы Коркинского филиала ОАО «Челябинскгазком» Евгений Лысенко.

Правила газовой безопасности – не сложные. Главное – помнить их и строго соблюдать, чтобы газ дарил нам только тепло, уют и был добрым помощником в наших домах.

Правила пользования газовым оборудованием

Важно! Для горения газа необходим постоянный приток воздуха: во время работы газового оборудования форточка должна быть открыта, а вентиляционные каналы не забиты мусором или снегом!

Важно! Продукты сгорания газа не должны скапливаться в помещении: проверяйте наличие тяги в дымоходе, очищайте оголовки от снега и наледи!

Перед включением газового оборудования:
* проветрите помещение;
* откройте форточку;
* проверьте наличие тяги.

Пользуемся правильно газовыми плитами:
* если пламя оранжевое – плита неисправна. Вызовите специалиста для регулировки пламени конфорки;
* сначала зажигайте спичку, только потом включайте краник на плите;
* пламя конфорки не должно выбиваться из-под посуды;
* дно посуды должно быть сухим и чистым;
* следите, чтобы пламя не погасло, не дуйте на него и не заливайте жидкостями;
* находитесь на кухне в течение всего времени работы газовой плиты;
* пользоваться газовой плитой не разрешается маленьким детям и лицам в нетрезвом состоянии;
* рядом с плитой не должно быть легковоспламеняющихся приборов;
* газовые трубы не подходят для сушки белья!

Пользуемся правильно печными горелками:
* шибер (вьюшка, заслонка) печи всегда должен быть открыт или демонтирован;
* в стенах печи не должно быть трещин;
* автоматика печной горелки должна быть исправна;
* печная горелка УГОП предназначена для периодической топки – держать ее включенной постоянно запрещается;
* один раз в месяц проверяйте состояние дымоходов и вентиляционных каналов;
* после обильных снегопадов очищайте оголовки дымоходов от снега и наледи.

При запахе газа:
* откройте окна и двери;
* закройте краны у всех газовых приборов;
* покиньте помещение и выйдите на улицу;
* позвоните в газовую службу по телефону 04.

Важно! Не пользуйтесь электроприборами, телефонами, зажигалками и спичками – искра и огонь могут привести к взрыву.

Важно! Не пользуйтесь неисправным газовым оборудованием.

Важно! Не занимайтесь самостоятельным ремонтом и регулярно проверяйте исправность газового оборудования.

Доверьтесь профессионалам!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ОАО "ГазКом"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка