Ваш регион

+16°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Аптека-фантом? Жители и власти возмущены отсутствием… работающей аптеки

Верхнеуральский район. Читательница агентства «Верстов.Инфо» обратились за помощью в решении острой проблемы. Уже несколько месяцев жители поселка Карагайский вынуждены покупать медикаменты в пансионате…

5527 просмотров
Аптека-фантом? Жители и власти возмущены отсутствием… работающей аптеки

«В Верхнеуральском районе поселка Карагайский нет аптеки - закрыли, постарались! Старикам почет и уважение. Чтобы купить аспирин, нужно в город родным и знакомым заказать, - было сказано в письме. - У меня племянник - инвалид на коляске. Так мы ему хлорид натрия из Магнитогорска везем! На дворе 21 век. Требуем аптеку в Карагайку! Глава администрации молод, здоров и он не болеет душой за свой народ»
.

Также читательница уточнила: аптеку закрыли 7 - 8 месяцев назад. Старики и инвалиды вынуждены за медикаментами ходить в пансионат «Карагайский Бор», расположенный в нескольких километрах от поселка.

То, что проблема с аптекой в Карагайском существует давно, нам подтвердили и в поселковой администрации. В поселке постоянно проживает около 1700 человек, летом – в два раза больше. В мае-июне прошлого года на месте участковой больницы, где располагался аптечный киоск, открыли центр врача общей практики. И, несмотря на обещание главного врача районной больницы Валерия Гужавина, по окончании ремонта центра, аптечный киоск в него не вернули.
Жители стали собирать подписи под обращениями к главе района с просьбой вернуть аптеку, вопрос об отсутствии аптеки поднимали в районной газете…

Проблема осложняется тем, что после принятия Федерального закона №131  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» медучреждения, и аптеки в том числе, уже не относятся к сфере управления местных властей. Единственное, что смогла сделать администрация – договорится с руководством пансионата «Карагайский Бор» (который, к слову, тоже относится к Карагайскому поселению) о беспрепятственном доступе к аптеке на территории пансионата.

За комментарием мы обратились к главному врачу районной больницы Валерию Гужавину. И с удивлением услышали, что аптека в Карагайке…есть! Причем, с 25 января, когда центр врача общей практики посетила первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Ольга Доброхотова

Аптечный киоск, по словам Валерия Гужавина, работает по графику, каждый день приезжает лицензированный фармацевт и в определенные часы, о которых жители поселка осведомлены, осуществляет продажу медикаментов.
Правда, максимальная дневная выручка аптечного киоска составляет 500 рублей, обычная – 100-150, поэтому Валерий Гужаев считает открытие «полноценной» аптеки нерациональным.

Как нам сообщил по телефону главврач районной больницы, -

«Единственное – в ближайшее время планирует получить лицензию по продаже лекарств врач общей практики. И такой ситуации, что посельчане остаются без нужных медикаментов, быть не может. Если нужно какое-то конкретное лекарство, на него всегда можно оставить заявку».
Вот такая интересная аптека в поселке Карагайский – работает уже две недели, а жители и администрация – не в курсе…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка