Ваш регион

+2°

утром +7°

днем +11°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Прокуратура разобралась. Ветерана незаконно сняли с учета

Варна. В прокуратуру Варненского района обратился участник Великой Отечественной войны Устрин Иван Иванович с жалобой на действия администрации Покровского сельского поселения.

4770 просмотров 2
Прокуратура разобралась. Ветерана незаконно сняли с учета

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, ветеран с 10 мая 2011 года числился на учете как гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий в администрации Покровского поселения. Администрация поселения собрала и направила в Министерство социальных отношений Челябинской области документы, необходимые для расчета жилищной субсидии на приобретение жилого помещения в собственность.

Министерство, рассмотрев документы, направило ветерану войны письменный ответ, что поскольку он принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Латвии в период 1950-1951 годов, то есть после окончания Великой Отечественной войны, то отсутствуют правовые основания для расчета жилищной субсидии за счет средств федерального бюджета. На основании письма Министерства администрация Покровского сельского поселения сняла ветерана с учета, как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Между тем, в соответствии с подпунктом «е» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 3 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

Поскольку заявитель является ветераном Великой Отечественной войны и нуждается в улучшении жилищных условий, он имеет право на получение меры социальной поддержки - обеспечение жильем из средств федерального бюджета в форме социальной выплаты.

Прокурор района направил в суд заявление в защиту прав и законных интересов ветерана с требованиями признать незаконным снятие его с учета, признать право на предоставление жилищной субсидии на приобретение жилого помещения в собственность и понудить к её выдаче.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка