Ваш регион

ночью -1°

утром -2°

USD

81.14

EUR

93.42

Воскресенье

29 марта

Лента новостей

февраль 2026
март 2026
апрель 2026

28 марта

27 марта

Селяне против «НОВАТЭКа». Прокуратура добилась перерасчета задолженности за газ

Варна. Суд удовлетворил требования прокурора по перерасчету задолженности за потребленный газ.

5735 просмотров 2

В прокуратуру Варненского района в сентябре 2012 года с коллективной жалобой обратились жители села Николаевка, большая часть которых - пенсионеры. Как оказалось, люди были возмущены действиями поставщика газа ООО «НОВАТЭК-Челябинск», который незаконно рассчитал задолженность за потребленный газ.

У обратившихся в прокуратуру селян истекли сроки очередных проверок газовых счетчиков, после чего пенсионерам начисляли задолженность за потребленный газ по тарифу, хотя люди продолжали добросовестно оплачивать счета по показаниям счетчиков. Таким образом, у абонентов накопились неподъёмные для пенсионеров долги. За период с 2011 по 2012 год жителям села Николаевка поставщик газа насчитал суммы задолженности от 7 до 23 тысяч рублей.

В октябре прошлого года районная прокуратура направила исковые заявления селян мировому судье судебного участка № 1 по Варненскому району. Тогда мировой судья отказал в удовлетворении исков и отметил, что действия поставщика газа вполне законные. После обжалования решений пять дел рассмотрел Варненский районный суд по апелляционной инстанции.

В дальнейшем было установлено, что в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549, поставщик газа ООО «НОВАТЭК-Челябинск» обязан был проводить проверки не реже одного раза в полугодие с предварительным уведомлением абонента о дате и времени её проведения. Результаты проверки должны быть отражены в специальном акте, в который вносятся также все нарушения с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, описание технического состояния пломб на приборе учета газа и тому подобное.

На самом деле поставщик газа не проводил проверки приборов учета у жителей Николаевки и даже не извещал абонентов об истечении сроков межповерочного интервала и необходимости произвести очередную поверку или замену прибора учета газа. Представители ООО «НОВАТЭК-Челябинск» также не смогли доказать, что газовые счетчики у абонентов находятся в ненадлежащем состоянии.

«Само по себе истечение срока поверки прибора учета при отсутствии доказательств неисправности прибора учета не свидетельствует о неисправности в работе газового счетчика, в связи с чем начисление задолженности по оплате газа по нормативу, а не исходя из показаний прибора учета, не основано на законе и являлось бы в случае его взыскания необоснованным обогащением для поставщика газа», - пояснили в прокуратуре Варненского района.

В итоге решения мирового судьи по пяти гражданским делам были отменены, еще по четырем делам вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора о перерасчете суммы долга. Производство по еще одному делу прекращено.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка