Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Прокурорская проверка. Чиновники игнорировали антикоррупционное законодательство

Верхнеуральск. Прокуратура Верхнеуральского района выявила отсутствие нормативно-правовых актов, определяющих порядок предоставления муниципальными служащими сведений о расходах.

5210 просмотров 3
Прокурорская проверка. Чиновники игнорировали антикоррупционное законодательство

В ходе проверки выяснилось, что во всех муниципальных образованиях района отсутствовали нормативные акты, регламентирующие порядок предоставления сведений о расходах муниципальных служащих.

Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», вступившим в силу с 1 января 2013 года, установлена процедура контроля за расходами государственных и муниципальных служащих, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

В соответствии с законом муниципальные служащие должны отчитаться о каждой сделке по приобретению недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций, сумма которой превысит общий доход лица и его супруга по основному месту службы за три года, предшествующих сделке, а также об источниках, за счет которых они куплены. Эта обязанность возникает в отношении сделок, совершенных с 1 января 2012 года.

Как отметили в пресс-службе областной прокуратуры, отсутствие в муниципальном образовании нормативного правового акта, регламентирующего предоставление сведений о расходах муниципальных служащих, способствует проявлению коррупции и подрывает авторитет органа местного самоуправления.

Прокурор района направил в суд девять заявлений о признании незаконным бездействия исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления и понуждении администраций к исполнению законодательства о противодействии коррупции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка