Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

20 тысяч штрафа. ЗАО «Михеевский ГОК» серьезно наказан

Варна. Магнитогорской природоохранной прокуратурой выявлены нарушения закона и условий лицензии в деятельности ЗАО «Михеевский горно-обогатительный комбинат».

6895 просмотров 4
20 тысяч штрафа. ЗАО «Михеевский ГОК» серьезно наказан

ЗАО «Михеевский ГОК» ведет геологическое изучение и добычу медно-порфиревых руд на Михеевском месторождении, расположенном в Варненском районе Челябинской области. Заключая лицензионное соглашение, руководители «ГОК» пообещали обеспечить не позднее 31 декабря 2010 ввод в эксплуатацию первой очереди горнодобывающего предприятия (карьера), не позднее 31 декабря 2012 завершение строительства горнодобывающего предприятия и вывод его на проектную мощность в соответствии с техническим проектом.

Но руководство ЗАО условия лицензии не выполнило: не произвело в полном объеме строительство первой очереди горнодобывающего предприятия, не обеспечило его ввод в эксплуатацию, в том числе не получило в соответствии с действующим градостроительным законодательством разрешение на ввод в эксплуатации.

Кроме того, общество по состоянию на октябрь 2013 года не завершило строительство горнодобывающего предприятия и не вывело его на проектную мощность в соответствии с техническим проектом, рассказали нам в природоохранной прокуратуре. Причем по вопросу продления лицензии ЗАО в соответствующие инстанции не обращалось. Тогда как в соответствии с требованиями Закона РФ «О недрах» одной из обязанностей пользователя недр является выполнение условий, оговоренных в лицензии. В адрес руководителя общества Магнитогорским природоохранным прокурором внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о недропользовании, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, за нарушение условий лицензии должностное лицо ЗАО «Михеевский ГОК» постановлением Управления Росприроднадзора по Челябинской области от 13 декабря 2013 привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка