Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
28 марта
27 марта
В память о прошлом. В Степном появился исторический парк
Верхнеуральск. В селе Степное Верхнеуральского района прошел праздник под названием «Мы помним хутора!» Главным поводом для торжества стало открытие исторического парка, на месте которого более века назад находился хутор.

Организаторы также презентовали свой издательский проект - карту хуторов, с которых началась летопись их малой родины. В первую очередь карту распространят в местных образовательных учреждениях, библиотеках и музеях. Авторы проекта полагают, что издание будет полезно детям в изучении истории родного края. Вместе со степнинцами ленточку на открытии парка перерезал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрий Карликанов.
![]() |
Праздник прошёл в исторически значимом для села месте – саду Гогина. Сейчас здесь расположены детский дом и детсад, а больше века назад был хутор. По архивным данным, в 1901 году он состоял из 9 дворов и его населяли 30 жителей. На хуторе возвёл себе дачу верхнеуральский купец первой гильдии Василий Гогин. Благодаря ему в Верхнеуральске появились освещение, телефон, электротеатр, первый автомобиль, открыто отделение Сибирского торгового банка, построено реальное училище.
![]() |
Праздник прошел в рамках проекта «Мы степнинцы». Он появился полтора года назад по инициативе местного бизнесмена, депутата районного Собрания Артёма Артемьева.
Степнинцы возродили заброшенный сад Гогина. Сначала провели ряд субботников, а перед праздником в саду появилось сразу несколько культурных объектов. 23 мая, в день открытия, парк преобразился. Беседка и скамейки, игровая детская площадка, стена сердец, около которой смогут сделать первую семейную фотографию молодожёны, – всё это для земляков изготовило в дар местное предприятие «Айрон Кинг».
![]() |
Утром 23 мая на парламентский урок к степнинским школьникам приехал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Карликанов. После общения с ребятами Юрий Раифович посетил сельский праздник. Вместе со степнинцами он перерезал ленточку на открытии парка и пообещал помочь в выделении средств на тротуарную плитку для прогулочных дорожек.
![]() |
Гостям презентовали и карту хуторов Верхнеуральского уезда. Кроме хутора Гогина на территории современного поселения в конце девятнадцатого века насчитывалось более 60 хуторов, входящих в состав Верхнеуральского уезда. Благодаря работе в государственных архивах Оренбурга, Уфы, Магнитогорска, анализу карт разных веков, общению с местными жителями, старожилами поселения, степнинцам удалось обозначить на карте-схеме 50 хуторов с их географическими координатами. Летоисчисление самых первых датировано 1852 годом. Карта была составлена при научной поддержке лаборатории народной культуры МГТУ (руководитель Татьяна Рожкова), а также ведущего картографа Челябинской области Александра Дувакина. На празднике также открыли памятную беседку купца Гогина, установили стенды с изображением усадьбы Гогина и карты хуторов Степного поселения. Информационные стенды позволят узнать и представить, как выглядели эти места раньше.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Подобные Перфилову люди асегда обходят стороной главную причину кризиса. А главная причина кризиса-это война, организованная международным преступником Владимиром Путиным.
Сегодня, 15:07Гендиректор «Северстали» заявил о «мерах оптимизации» и сокращении расходов на зарплаты Александр Шевелев в своем посте в соцсети «ВКонтакте» обрисовал непростую ситуацию в металлургической отрасли. ……………………………………………………………………………… Генеральный директор компании «Северсталь» ровно через неделю после обращения гендиректора ПАО «ММК» Павла Шиляева к сотрудникам магнитогорского комбината тоже решил выступить с заявлением. По словам Шевелева, ещё с начала 2024 года спрос на сталь в России упал на 31 %, что привело к резкому снижению загрузки ключевых клиентов предприятия и падению цен. Несмотря на предпринятые меры по «оптимизации себестоимости», компания в итоге приняла ряд непростых решений. В частности, на «Северстали» в этом году сократят ремонтный фонд на 14 %, снизят капитальные вложения на 24 %. Кроме того, грядёт значительное сокращение административных расходов и 5-процентное снижение расходов на оплату труда. На «Северстали» готовы также отказаться от подрядчиков в пользу собственного персонала. ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Чтобы что-то сокращать, Надо у народа «БЛ…ДЬ», Сократить все деньги разом, А потом идти гулять.
Сегодня, 11:38Опекун украл у дочерей погибшего участника СВО более 13 млн рублей Отец двух девочек из Златоуста погиб в зоне специальной военной операции. Мать несовершеннолетних ограничена в правах. Опеку над детьми оформил 24-летний мужчина. В апреле 2025 года девочки получили дополнительные меры социальной поддержки в виде выплат на сумму около 13,6 млн рублей, которые находились на их банковских счетах. «Опекун обязан заботиться о содержании подопечных, защищать их права и интересы. Однако в период с апреля по декабрь 2025 года он похитил вверенные денежные средства путём перевода на свой банковский счёт и распорядился ими по своему усмотрению» ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Этого подонка «БЛ…ДЬ», Надо срочно расстрелять, Вместе с «матерью» кукушкой.............., Деньги детям, все отдать. Это просто и на раз, Если парень *******, Ему деньги не помогут, Ни потом и ни сейчас.
Сегодня, 10:55Целитель это призвание.
Сегодня, 08:44Андрею Гришину спасибо.
Сегодня, 00:02Господи, зайдите на ресурсы Северстали. Они там все подробно расписали, что все плохо, всем придется потерпеть.
Сегодня, 00:00,,,
Вчера, 20:21Почему бы этому администратору не влепить пятёрочку строгого режима?. Может там бы приобрёл вторую профессию, плотник или швея-мотористка. В жизни бы точно пригодилось.
Вчера, 16:53а с каких пор потоп в библиотеке - это новость?
Вчера, 16:44Вычислить скота, и влепить штраф и счёт на ремонт библиотеки и оплату работы сантехников.
Вчера, 12:43
