Ваш регион

+12°

утром +14°

днем +20°

USD

71.91

EUR

82.97

Воскресенье

14 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

14 июня

13 июня

12 июня

Забыла сообщить про онкологию. Страховщик зря полагался на порядочность клиентки

Верхнеуральск. ООО «ППФ Страхование жизни» обратилось в районный суд с иском к Елене с требованием признать недействительным договор страхования.

8274 просмотра 5

В 2010 году женщина заключила с организацией договор страхования жизни и здоровья своей матери. Вскоре стало известно, что Елена о болезни своей матери умолчала. А родственница, тем временем, имела онкологическое заболевание, более того, проходила лечение в онкологическом центре: операцию и химиотерапию.

По закону гражданин обязан сообщить страховщику все известные обстоятельства, от которых, в частности, зависит размер возможных убытков и определение вероятности наступления страхового случая. Если этого не сделано, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным. Эти аргументы организация использовала в исковом заявлении, прося суд признать указанную сделку нелегитимной. В этой истории страховщик полагался на добросовестность страхователя, но зря. 

В ходе судебного разбирательства суд установил, что при заключении договора Елена знала о наличии у матери онкологического заболевания и не озвучила информацию страховщику умышлено. В результате суд удовлетворил требования ООО «ППФ Страхование жизни» и признал недействительным заключенный договор. Полученная истцом страховая премия от Елены обращена в доход Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 179 ГК РФ. Решение вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка