Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Две «симки» и банковская карта от военкомата. Призывная кампания набирает обороты

Верхнеуральск. С 1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания. Всю неделю, с 6 по 10 октября, в Верхнеуральске проходили медицинские комиссии.

7246 просмотров 9
Две «симки» и банковская карта от военкомата. Призывная кампания набирает обороты

По словам медиков, самыми распространенными болезнями, из-за которых молодые люди оказываются непригодными к службе в армии, являются болезни сердечно-сосудистой системы, болезни желудка, эндокринные заболевания, а также заболевания хирургического характера – сколиоз, плоскостопие, травмы.

Из года в год проблемой остается явка призывников, рассказал начальник военного комиссариата Челябинской области по Верхнеуральскому и Нагайбакскому районам Сергей Енин. По его словам, из числа явившихся больше половины нуждаются в дополнительном медицинском обследовании. Каждую призывную кампанию по состоянию здоровья службе не подлежат по 35-40 человек. Процент уклонистов от общего числа подлежащих вызову в военкомат немаленький – около 15 %.

Кроме того, Сергей Енин рассказал о последних новшествах. С этого года граждане, подлежащие призыву и имеющие высшее профессиональное образование, могут вместо года обязательной срочной службы нести двухлетнюю службу по контракту. Помимо этого, граждане, достигшие 27 лет и не прошедшие военную службу, будут получать не военный билет, а справку установленного образца. Ее наличие закроет для таких граждан возможность занимать государственные должности.

В этом году в ряды вооруженных сил РФ от Верхнеуральского района будут направлены 65 человек. От военного комиссариата они получают две сим-карты, позволяющие недорого общаться с родственниками. Кроме того, при отправке в воинскую часть каждый новобранец получает пластиковую карту, на которую будет перечисляться денежное довольствие. Инициатива принадлежит Министерству обороны РФ и введена в целях проведения централизованных расчетов с военнослужащими, проходящими службу по призыву.

Отправки призывников от Верхнеуральского района начнутся с 7 ноября. Большинство парней попадет в сухопутные войска. По традиции перед службой в армии для молодых людей и их родителей пройдет День призывника. Мероприятие назначено на 22 октября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка