Ваш регион

+11°

утром +15°

днем +23°

USD

73.36

EUR

85.03

Пятница

19 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

19 июня

18 июня

Открыли в клубе магазин. Глава незаконно отдала помещение в аренду предпринимателю

Кизил. Прокуратура Кизильского района добилась наказания главы сельского поселения за нарушения закона при передаче в аренду муниципального имущества.

6345 просмотров 1

Как удалось установить, глава Сыртинского сельского поселения Светлана Сорокина, имея право без доверенности выступать от имени администрации поселения и распоряжаться муниципальным имуществом, отдала в аренду предпринимателю помещение в здании сельского клуба в поселке Увальский. При этом не была проведена процедура изъятия муниципального имущества, не было вынесено постановление о передаче имущества в аренду. Кроме того, помещение досталось бизнесмену без проведения торгов. В октябре 2014 года с индивидуальным предпринимателем был заключен договор аренды сроком на 1 месяц, после чего в нежилом помещении площадью 23 «квадрата» открылся продовольственный магазин.

Как показала прокурорская проверка, которая прошла в начале декабря 2014 года, срок договора аренды истёк, но глава поселения и не торопилась возвращать помещение из чужого незаконного владения. В итоге в отношении Светланы Сорокиной было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 24 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» - нарушение установленного порядка сдачи в аренду и (или) определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Сорокину оштрафовали на четыре тысячи рублей, а предприниматель наконец-то освободил помещение клуба.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка