Ваш регион

ночью -4°

утром -1°

USD

75.23

EUR

88.73

Четверг

16 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

15 апреля

Придётся раскошелиться. Охотник заплатит 60 тысяч за убитую косулю

Верхнеуральск. Охотник незаконно убил сибирскую косулю, причинив государству имущественный ущерб в размере 60 тысяч рублей.

6436 просмотров 6

Прокуратура Верхнеуральского района установила, что в декабре 2014 года в лесном массиве близ поселка Вятский гражданин незаконно отстрелил самца косули. При этом он не имел необходимых разрешительных документов.

По результатам проверки районный прокурор направил исковое заявление в суд о взыскании с охотника причиненного ущерба в размере 60 тысяч рублей в интересах РФ и Министерства по радиационной и экологической безопасности региона. Сейчас заявление находится на рассмотрении.

Добавим, что Федеральный закон «О животном мире» гласит, что животный мир в пределах территории РФ является государственной собственностью. Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают ущерб добровольно или по решению суда. При этом сумма вреда определяется в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру или по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного животному миру, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды. При этом специально уполномоченным органом исполнительной власти по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания является министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: косуля, охотник, ущерб

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка