Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
26 сентября
25 сентября
Быть мобильными и не бояться выходить из дома научились воспитанники коррекционной школы Челябинска
Челябинск. На Южном Урале стартовал благотворительный проект «Мультимобильность», организованный автономной некоммерческой организацией (АНО) «Белая трость» совместно с компанией «МегаФон».

Масштабное мероприятие призвано помочь слепым людям лучше ориентироваться в городском пространстве, используя современные телекоммуникационные технологии, и не бояться быть полезными обществу.
В рамках проекта впервые в Челябинске состоялся мастер-класс для незрячих детей и их родителей. Перед учащимися старших классов специальной (коррекционной) школы № 127 выступили Олег Колпащиков, президент АНО «Белая трость» и Владимир Васкевич, специалист в сфере социально-бытового ориентирования инвалидов, которые на своем личном опыте рассказали, как не бояться выйти из дома, найти интересное занятие и жить полноценно. Участники узнали о молодёжных инклюзивных играх, о проекте «Паруса духа» – путешествии на яхте с участием инвалидов, а также о всемирном конгрессе людей с инвалидностью, который состоится в Екатеринбурге в 2017 году.
Отметим, что по данным южно-уральского Всероссийского общества слепых в регионе около 10 тысяч инвалидов по зрению, у большинства отсутствуют навыки социально-бытовой ориентации, по общероссийской статистике самостоятельно передвигаются с белыми тростями менее 10% людей с полной потерей зрения. Как отмечают организаторы проекта, современные мобильные устройства являются хорошим помощником для незрячих.
Для того, чтобы лучше ориентироваться в городской среде, собравшимся продемонстрировали возможности использования смартфона «MegaFonLogin+», снабженного GPS-навигатором и специальными приложениями. На мобильном устройстве можно составлять и передавать маршруты, получать информацию о расположении разных городских объектов – магазинов, остановочных пунктов и т.д.
Каждый желающий смог лично попробовать поработать со всеми устройствами и оценить их преимущества. А для родителей незрячих детей ведущие мастер-класса организовали прогулку с завязанными глазами.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Какая безопасноссть, кого то придавило? Нет же, одно и тоже каждый раз, вырезвают всё под корень. варвары!
Вчера, 23:18Скажите, а на массовых до военного времени вов захоронений в городе тоже порядок навели??? 😏😏😏😏 а братская могила детей в новосеверном тоже в порядке ? Или слёт историков об этом не знает?
Вчера, 19:34Был трезвый, имел категорию А , а маршрутчик считал деньги и выехал на встречку на повороте в лоб.
Вчера, 18:44Да тысяч 100 плюс замоташек-родичей и кучу мелюзги
Вчера, 17:46Наверное мотоциклист был трезвый и имел категорию а
Вчера, 15:02Как хочется еще денег,готовы и при +15 включать. А тарифы все растут и растут. Это только китаезам и прочим "друзьям" можно газ-нефть за бесценок отдавать,а со своих три шкуры спустят.
Вчера, 13:14Вот где скоро рухнут старые высохшие тополя так это в проезде за налоговой на Сталеваров рядом с фазанкой ! Всем пофиг !
Вчера, 11:46Когда же новый мост будут строить или все ушло на СВО путина ????????
Вчера, 11:43Теперь придётся работать , а не кнопки жать !
Вчера, 11:40Только 1498 по челябинской области и всего 2 в Магнитогорске 😄😄😄😄😄😄
Вчера, 10:46