Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 апреля
«МегаФон» обеспечит кампусы МГУ цифровой инфраструктурой
19:00Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxvX55aS
С нуля до юридического лица: дорожная карта для начинающих учредителей
15:00Реклама
- Информация
- АО «Т Банк»
- ИНН
- 7710140679
- ID обявления:
- 2SDnjf3wXC5
Не надо так, Хаус! Доктора указывают на ошибки в теле-исследованиях на МРТ
Магнитогорск. Врачи медцентра «Dr.Life» рассказали о забавных ошибках в популярном медицинском сериале «Доктор Хаус».

Американский сериал с Хью Лори в главной роли претендовал на звание лучшего медицинского телепродукта. И действительно – по мнению научного журналиста и медицинского блогера Алексея Водовозова, автора лекции «Медсериалы: искажённая действительность», в «Докторе Хаусе» ошибок, по сравнению с другими телесериалами, меньше. Однако сценаристы не сдерживали свое воображение.
На все руки доктор
В «Докторе Хаусе» диагност неплохо справляется с работой рентгенолога. При этом герои успевают обговорить личные вопросы или обсудить пациента, пока идет исследование. В реальности же проводит МРТ рентгенолаборант, описывает снимки врач-рентгенолог, прошедшие специальные курсы работы на томографе. Врач-рентгенолог же составляет подробное описание увиденного – но не ставит диагноз. Диагностика – удел профессионалов, и чаще всего – узко специализированных.
Ложь во лжи
В сериале врачи проверяют, лжет ли пациент: задают провоцирующие вопросы и наблюдают за картинкой на мониторе. Ситуация интересная, но невозможная. Пациент, находясь внутри томографа, не должен двигаться или говорить. В противном случае «картинка» смажется. Это неоднократно признают и персонажи «Доктора Хауса». И еще одна тонкость:
МРТ – громкий аппарат…
В сериале мы слышим только звук движения платформы, на которой лежит пациент, и щелчки «работы» томографа. На самом деле МРТ издает очень громкие звуки: пациент и врач не услышат друг друга.
… но не настолько
МРТ не «пищит», не оповещает рентгенолога об аномалии в теле пациента в отличие от мира телесериала. Сканнеры никак не помогают специалисту. МРТ лишь фиксирует каждый слой ткани. Опираясь на специфическую, только врачам понятную картинку, рентгенологи описывают исследуемую область.
Магнит не выключается
А они пытались: команда Хауса «включала» магнит в пультовой комнате. В реальности магнитное поле МРТ постоянное: именно поэтому снимать предметы, которые содержат металл, необходимо за дверью кабинета.
О других популярных мифах об МРТ читайте в предыдущем материале.
В медцентре «Dr.Life» установлены низкопольный магнитно-резонансный томограф «открытого» типа «MagFinder II» и высокопольный Магнитно-резонансный томограф «закрытого» типа «SIEMENS SYMPHONY».
Запись по телефону: 8 (3519) 54-00-54 Сайт: drlife-mc.ru
МЦ «Dr.Life», ул. Ворошилова, 10/1 и 12.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Покушение на убийство
Вчера, 22:32А как же так получилось, неделю назад писали, что всё плохо, заказов нет, работы нет, цеха останавливают, людей сокращают, убирают премиальную часть.... . Хотя все работают, основные цеха загружены. А ещё что-бы не потерять заветные 40% к отпуску, руководство и ближайшее к ним, переписали отпуска с конца марта. Вот так, а рабочие которые честно отработали год..., побоку.. .
Вчера, 22:25Было бы очень неплохо показательно впаять этому биомусору пожизненный срок, раз уж идиотский мораторий сразу утилизировать не позволяет.
Вчера, 20:07Админ, ну забань этого недопоэта.
Вчера, 16:05Людмила Михайловна,от души поздравляю с прздником! Всегда вас уважал и уважаю, вы - профессионал, с вами было приятно работать! Здоровья, удачи в делах! Будете в Спб, встретимся! звоните!
Вчера, 13:11Очень здорово , когда люди имеющие такой колоссальный опыт, приходят в образование. Здоровья, сил и долгих лет жизни.
Вчера, 12:42В Магнитогорске самокатчик не спешился на зебре и был сбит иномаркой. Кикшеринговая компания, которой принадлежит самокат, назначила водителю штраф за нарушение правил использования самоката. ……………………………………………………………………………… С места ДТП водитель самостоятельно доставила пострадавшего в травмпункт, там ему было назначено амбулаторное лечение. А вот в Госавтоинспекцию женщина-водитель не сообщила о случившемся, и теперь её может ждать лишение в/у. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Запрещено всем покидать, Происшествие на месте, Женщине, водиле БЛ….ДЬ
Вчера, 12:16Челябинскую проводницу выбросил из вагона поезда пассажир, которого не выпустили покурить. У женщины сломан позвоночник, а на дебошира заведено уголовное дело. ……………………………………………………………………………… Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, агрессор – неоднократно судимый 47-летний уроженец Кировской области. «Пытался выйти из вагона во время короткой остановки. Получив отказ от проводницы, он вытолкнул её из тамбура на железнодорожные пути. Женщина получила травмы средней степени тяжести. В дальнейшем злоумышленник высказывал угрозы в адрес начальника поезда», – рассказала Ирина Волк. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Кого в поезд запускать И проверить где билеты, Выписаны, на чьё имя «БЛ….ДЬ»
Вчера, 11:16Ну зашёл я вчера посмотреть, что там за раменная станция такая. Народу почти никого. Сотрудницы — ноль внимания. Одна в мониторе сидит, вторая бегает вокруг с озабоченным видом. Ни "здрасьте", ни "до свидания", ни "что вам показать-рассказать". Видать, рылом не вышел. Раменная станция — это, конечно, просто песня. Я-то, наивный магнитогорский юноша, думал, что там готовый бульон и нормальная лапша, а там... Тупо наливаешь горячую воду в тарелку за 50 рублей (одноразовую тарелку, Карл! Сколько там вода стоит, даже не спрашивал, ибо не у кого), и кладёшь туда обычный бич-пакет! И зачем попу гармонь? Такой рамен я и сам сделаю. В общем, стёр я приложение и пошёл оттуда куда подальше. Ну... удачи, чё. Она вам понадобится.
Вчера, 08:14Любителя покурить упаковать в трюм лет на 10. Без возможности покурить.
Вчера, 07:48