Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Не надо так, Хаус! Доктора указывают на ошибки в теле-исследованиях на МРТ

Магнитогорск. Врачи медцентра «Dr.Life» рассказали о забавных ошибках в популярном медицинском сериале «Доктор Хаус».

6469 просмотров
Не надо так, Хаус! Доктора указывают на ошибки в теле-исследованиях на МРТ

Американский сериал с Хью Лори в главной роли претендовал на звание лучшего медицинского телепродукта. И действительно – по мнению научного журналиста и медицинского блогера Алексея Водовозова, автора лекции «Медсериалы: искажённая действительность», в «Докторе Хаусе» ошибок, по сравнению с другими телесериалами, меньше. Однако сценаристы не сдерживали свое воображение.

На все руки доктор

В «Докторе Хаусе» диагност неплохо справляется с работой рентгенолога. При этом герои успевают обговорить личные вопросы или обсудить пациента, пока идет исследование. В реальности же проводит МРТ рентгенолаборант, описывает снимки врач-рентгенолог, прошедшие специальные курсы работы на томографе. Врач-рентгенолог же составляет подробное описание увиденного – но не ставит диагноз. Диагностика – удел профессионалов, и чаще всего – узко специализированных.

Ложь во лжи

В сериале врачи проверяют, лжет ли пациент: задают провоцирующие вопросы и наблюдают за картинкой на мониторе. Ситуация интересная, но невозможная. Пациент, находясь внутри томографа, не должен двигаться или говорить. В противном случае «картинка» смажется. Это неоднократно признают и персонажи «Доктора Хауса». И еще одна тонкость:

МРТ – громкий аппарат…

В сериале мы слышим только звук движения платформы, на которой лежит пациент, и щелчки «работы» томографа. На самом деле МРТ издает очень громкие звуки: пациент и врач не услышат друг друга.

… но не настолько

МРТ не «пищит», не оповещает рентгенолога об аномалии в теле пациента в отличие от мира телесериала. Сканнеры никак не помогают специалисту. МРТ лишь фиксирует каждый слой ткани. Опираясь на специфическую, только врачам понятную картинку, рентгенологи описывают исследуемую область.

Магнит не выключается

А они пытались: команда Хауса «включала» магнит в пультовой комнате. В реальности магнитное поле МРТ постоянное: именно поэтому снимать предметы, которые содержат металл, необходимо за дверью кабинета.

О других популярных мифах об МРТ читайте в предыдущем материале.

В медцентре «Dr.Life» установлены низкопольный магнитно-резонансный томограф «открытого» типа «MagFinder II» и высокопольный Магнитно-резонансный томограф «закрытого» типа «SIEMENS SYMPHONY».

Запись по телефону: 8 (3519) 54-00-54 Сайт: drlife-mc.ru

МЦ «Dr.Life», ул. Ворошилова, 10/1 и 12.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка