Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Требуйте перерасчет! Живете летом на даче – в городе за вывоз ТБО платить не надо

Карталинский район. Только не забудьте взять справку и сделать перерасчет.

12802 просмотра 9

Дачники поселка Запасное задумались, должны ли они оплачивать вывоз мусора в этом загородном поселке.

И решили не платить, рассказывает сайт «Первый Карталинский», ведь они оплачивают вывоз ТБО в Магнитогорске, где проживают постоянно. Не могут же они мусорить одновременно по разным адресам.

Но не тут-то было: администрация поселка указала на пункт 11 статьи 155 Жилищного Кодекса «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги»:

«Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации».

Но юридически подкованная хозяйка дачи решила разобраться с этим вопросом, перерыла все кодексы и «нарыла» другую статью, в которой говорится о том, что норматив устанавливается на одного проживающего в домовладении Челябинской области. То есть, по ее мнению, человек должен платить за мусор только по месту регистрации. И все карталинские и магнитогорские дачники не должны оплачивать вывоз мусора на своих участках, так как платят за мусор по месту городской прописки.

Карталинский район и Магнитогорск находятся в одной области, относятся к одному кластеру по переработке мусора, вроде бы все логично. Если я мусорю в Магнитке, то в этот момент не мусорю в Карталинском районе, и наоборот…

Чтобы прояснить вопрос, журналист «ПК» дозвонился до первого заместителя директора ООО «Центр коммунального сервиса» Владимира Ткачука, который пояснил, что ситуация с дачами и садами решаема: если люди живут в загородных домах, в садах или на дачах по месяцу и более, то в управлении садового товарищества или администрации поселка нужно взять справку с печатью, подтверждающую это, и предъявить ее на перерасчет по месту городской регистрации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка