Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Укрепится или ослабеет? Рубль не нашел должной поддержки у нефти и аукционов ОФЗ

Торгуясь в диапазоне 63,5-64 рубля за американский доллар, по мнению некоторых аналитиков, «россиянин» выглядит переоцененным. Тем более, на фоне умеренного, но комплексного внешнего негатива.

5069 просмотров

Несмотря на то, что за отсутствием внешних форс-мажоров ожидать повышения волатильности российской валюты в ближайшие дни не стоит, уже к концу года рубль может как ослабеть до 66-67, так и твердо укрепиться на уровне 63.

Следить за тем, как меняются котировки в валютной паре доллар-рубль, а также читать новости по теме вы можете на странице компании «Инстафорекс». Кроме актуального курса на странице вы найдете статистику и аналитические материалы.

Нефть, ОФЗ, налоги и Центробанк

После недавнего падения нефть вернулась хорошо выше отметки 60 долларов за баррель, но при таких ценах курс рубля в данный момент все равно переоценен.

В отношении стоимости черного золота, напряженность на Ближнем Востоке и отчеты Минэнерго США сделали свое дело. Однако рубль, который в последнее время острее реагирует на положение EM валют на глобальном рынке, почти не отреагировал на рост «бочки» Brent.

Не сильно поддержали национальную валюту и аукционы облигаций, проведенные Минфином. Зато отчеты ведомства о том, что инфляция к концу года может упасть до уровня 3% с последующим за этим вероятным снижением ставки Центробанком, могут в перспективе укрепить рубль.

Ноябрьские налоговые выплаты – не самые большие в рамках календарного года, но они также считаются пусть и второстепенным, но положительным фактором для рубля.

Неясность на внешнем фронте

Пессимизма на глобальных рынках, давящего на валюты развивающихся стран и снижающего интерес к рисковым активам, также хватает.

Неясно, как пройдут переговоры между США и Китаем. Особенно после заявления Трампа о том, что он может и не отменить пошлины на китайский экспорт, а также после принятия в США закона, поддерживающего протестующих в Гонконге.

Политика ФРС, которая, скорее всего, не пойдет на очередное снижение ставки, заставляет инвесторов отвлечься от рисковых активов, к которым относится и рубль. А интерес к российской валюте со стороны игроков рынка в данный момент считается одним из главных укрепляющих факторов.

В то же время, отчеты МЭР свидетельствуют, что российская экономика растет даже на фоне торговых войн между США и КНР. В процентном показателе рост составил 2,2%. Отечественные компании также преимущественно наращивают прибыль.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка