Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Как получить льготные медицинские препараты

Ежегодно правительство РФ утверждает перечень медпрепаратов, предоставляемых гражданам на льготных условиях: бесплатно или за полцены.

5932 просмотра
Как получить льготные медицинские препараты

Как получить бесплатные лекарства: необходимо попадать в соответствующую группу льготников и иметь рецепт от врача. Рассмотрим вопрос более подробно.

Кому выдают бесплатные лекарства

Медпрепараты за счет государства полагаются гражданам, которым льготное медицинское обеспечение назначило российское правительство и/или местные органы управления. Перечень льготников в разных регионах меняется, однако в него однозначно попадают:

• участники ВОВ;

• ветераны боевых действий;

• лица, которые до совершеннолетия пребывали в концлагерях;

• неработающие инвалиды 1-й и 2-й группы, дети-инвалиды;

• граждане, пострадавшие от радиации;

• сельские жители, относящиеся к малочисленным народам Севера;

• граждане с диабетом, онкологическими, психическими и рядом других заболеваний.

Список всех льготников указан в постановлении правительства России № 890.

Для больных ДЦП, бронхиальной астмой, склерозом, миопатией и некоторыми другими заболеваниями, бесплатно дают только препараты, лечащие их заболевание. Лекарства на льготных условиях выдают исключительно тем, кто выбрал соцпомощь в натуральном виде.

Кому положены льготы на покупку лекарств

Со скидкой 50% получать медпрепараты может:

• пенсионер с минимальной пенсией по возрасту или потере кормильца;

• безработный инвалид 3-й группы и трудоустроенные инвалиды 2-й группы;

• ликвидатор аварии на ЧАЭС;

• участник ВОВ, который работал в тылу и на объектах ПВО;

• лицо, пострадавшие от репрессий.

Как получить льготные лекарства

Первый этап получения льготных медпрепаратов – это попадание в регистр людей, которым положена соцпомощь. Этим занимается врач на основании документов, предоставляемых ему пациентом. После получения документов и до момента появления больного в соответствующем регистре проходит до 5 рабочих дней.

Следующий шаг – получение рецепта. На нем может быть два вида пометок: statim и cito. Первая пометка означает, что препарат нужен немедленно, и его обязаны предоставить в течение дня. Вторая пометка означает «срочно», и выдачу лекарства производят в течение 2-х дней. Срок предоставления некоторых препаратов составляет до 5 рабочих дней.

Бесплатные медикаменты выдают только в аптеках-участниках государственной программы. Подходящие аптеки подскажет лечащий врач либо следует уточнить их перечень в Управлении здравоохранения.

Препарат, не оказавшийся в наличии, вносят в специальный журнал. На его поставку отводится 10 дней. Если лекарство было выписано врачебной комиссией, то срок поставки увеличивается до 15 дней.

Что делать при возникновении проблем с получением лекарств

Самые распространенные проблемы:

• не выписывают рецепт;

• аптека не предоставляет лекарство в указанные сроки;

• препарат не значится в программе госгарантий.

Если врач отказывается выписать рецепт, следует обращаться к главврачу, страховую компанию, минздрав. При небольшом сроке хранения препарата сразу просят несколько рецептов, а затем используют их по мере необходимости.

Для решения ситуации с отсутствием медпрепаратов в аптеке следует обращаться в страховую компанию, органы здравоохранения, представительства Росздравнадзора. Если данные обращения не принесли успеха, идут в суд.

Когда отказывают в предоставлении жизненно важных лекарств, от приема которых существенно зависит самочувствие и жизнедеятельность человека, пациенты прибегают к покупке медикаментов за свой счёт. Из-за высокой стоимости препаратов они берут займы и надеются на последующую компенсацию от государства. Для возмещения средств следует обращаться в управление здравоохранение или пенсионный фонд города. Последний вариант подходит только людям с инвалидностью. В случае игнорирования обращения о возврате средств следует обратиться в суд.

Бесплатно или за полцены получают и медикаменты, не входящие в государственный перечень. В этом случае нужно обязательно решение медкомиссии. Чтобы получить препараты, не зарегистрированные в регионе, необходимо дополнительное решение федерального медучреждения и разрешение на ввоз препарата минздрава.

При доведении дела до суда часто пользуются юридической помощью благотворительных фондов, специализирующихся на нужном заболевании.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Реклама

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка