Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

"Водяные" Магнитки принимают меры

Тема водоснабжения города питьевой водой продолжает оставаться актуальной. Надежды на улучшение ситуации этим летом пока не оправдываются.

5905 просмотров 23
"Водяные" Магнитки принимают меры

Определённые надежды на зимние месяцы растаяли вместе со снегом. Вроде и зима снежная была, но резкое весеннее потепление лишило городские водоёмы паводковых вод. Начало мая, как мы помним, уже было жарким с температурой под 30 градусов. При этом синоптики с прогнозами на дожди тоже не радуют. Так что уровень воды в городских водоисточниках оставляет желать лучшего.
Администрация города обратилась к руководству ОАО «ММК» с просьбой организовать сброс с Верхнеуральского водохранилища для наполнения запасов подземных вод Верхне-Кизильского водозабора. Мера во многом вынужденная, но направленная на предупреждение острой нехватки воды. Мероприятия по сбросу будет осуществлять МП трест «Водоканал».
Специалисты треста «Водоканал» определили круг задач, направленных на минимизацию потерь и экономию потребления воды.
Во-первых, взяты под контроль санитарные зоны на подступах к основным водным резервуарам, подъезды на их территорию полностью запрещены. При этом особое внимание уделяют незаконной добыче песка, наносящей урон не только окружающей природе, но и нарушающей качество воды в источниках на природных ресурсах и наносящих значительный урон. Таких «дельцов» необходимо соответствующими органами привлекать к ответственности.
Во-вторых, разработана программа по лимитированию объёмов потребления воды. Мера необходимая: и организации, и предприятия, и другие потребители воды должны отнестись к этому вопросу с пониманием.
В-третьих, к жёсткой экономии воды должны прибегнуть и рядовые магнитогорцы: своевременно сообщать об утечках воды в аварийную службу «Водоканала», бережно расходовать питьевую воду в личных целях, проверить системы водоснабжения в квартирах и своих домах на исправность и наличие утечек, не пользоваться питьевой водой для поливочных работ на приусадебных участках.
Только в комплексном решении вышеперечисленных мер город может справиться с очередным засушливым летом и не лишиться питьевой воды.
Вниманию всех магнитогорцев!
МП трест «Водоканал» и ОАО «ММК» ставят в известность организации и предприятия всех форм собственности, что 8 июня с 8.00 до 20.00 будет осуществляться сброс воды с Верхнеуральского водохранилища с расходом 160 м3/с. Просьба принять необходимые меры по предотвращению подтопления прилегающих территорий вблизи поймы реки Урал, а также обратить внимание местного населения на выгул скота.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка