Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

На космической скорости. Какой интернет будет востребован в новом году?

Эксперты «Ростелекома» выяснили, что за год южноуральцы скачали около 400 000 терабайтов информации.

4621 просмотр

Из-за режима самоизоляции и продолжительного действия мер повышенной готовности 2020 год стал рекордным по количеству потребленного интернет-трафика. Провайдер подсчитал, что пиковые показатели роста на 20-40 % были зарегистрированы в весенние месяцы. За год, работая и учась на удаленке, жители Челябинской области скачали порядка 400 000 терабайтов информации.

При этом южноуральцы стали потреблять все более «тяжелый» контент: видео, в том числе в формате HD и 3D, игры, онлайн-курсы, бизнес-тренинги. Растет и количество интернет-гаджетов в каждой семье: это уже не только компьютеры, но и смартфоны, телевизоры, устройства видеонаблюдения, датчики «умного дома».

По оценке экспертов, из-за нестабильной эпидемиологической ситуации дистанционный режим работы и учебы сохранится для многих южноуральцев и в следующем году. Надо ли говорить о том, как важен при этом качественный и скоростной интернет?

Сегодня одной из самых продвинутых является технология подключения «оптика в квартиру», именно ее использует компания «Ростелеком». Более 75 % абонентов провайдера в Челябинской области уже перешли на «оптику». Новая сеть позволяет «разогнать» доступ в интернет до 500 Мбит в секунду для всех внешних и внутренних ресурсов. Любителям компьютерных игр скорость может быть увеличена до 1 Гб.

«В 2020 году на Южном Урале «Ростелеком» построил около 1 000 километров оптики в Снежинске, Кыштыме, Магнитогорске, Усть-Катаве, Юрюзани, Чесме и других населенных пунктах. Всего в Челябинской области мы провели более 13,5 тысячи километров волоконно-оптических линий связи, подключив около 500 населенных пунктов. Сегодня наш регион можно смело назвать «оптическим». Строительство оптических сетей связи, подключение новых населенных пунктов мы будем планомерно продолжать в дальнейшем», − рассказал Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

На космической скорости. Какой интернет будет востребован в новом году?

Оптический канал отличается от аналогового прежде всего скоростью интернет-доступа (минимум в 5 раз быстрее), а также большой пропускной способностью, защитой всех данных и надежностью при эксплуатации. Такая линия не зависит от перепадов или отключения электроэнергии.

«Сверхбыстрый интернет по технологии «оптика в квартиру» наша большая семья протестировала во время удаленки, − комментирует житель Магнитогорска Егор. – Оптический сигнал поступает от оборудования прямо в квартиру, скорость при этом может быть ограничена только выбранным тарифным планом. Теперь можно без проблем одновременно с нескольких устройств скачивать большие объемы файлов, участвовать в онлайн-совещаниях, детям слушать уроки и лекции, смотреть фильмы и мультики, при этом картинка не «зависает». Конечно, на качество Wi-Fi соединения влияет еще и оборудование, которое стоит дома. Мы приобрели двухдиапазонный оптический модем с поддержкой Wi-Fi на частоте 5 GHz, мощности которого хватает на всю нашу семью».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка