Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Фальсификация всё же была? Агаповский район продолжают сотрясать политические скандалы

Агаповский район. Два бывших участника конкурса на пост главы муниципалитета обвиняют Тайбергенова в подтасовке тестов.

13530 просмотров 22

Напомним, полномочия на посту главы Агаповского района у Байдавлета Тайбергенова должны были закончиться в прошлом году. В октябре состоялся конкурс на пост главы муниципалитета, на который заявились 11 кандидатов. Конкурсная комиссия отобрала для выборов двоих – действующего главу и его технического кандидата. В результате депутаты единогласно выбрали на новый срок Тайбергенова.

Шестеро кандидатов после этого обратились с письмом к губернатору и прокурору Челябинской области, в котором пожаловались на процедуру отбора. Иск был подан и в Агаповский районный суд, который встал на сторону конкурсной комиссии.

Но два бывших кандидата – начальник отделения подготовки и призыва на военную службу местного военкомата Марина Руденко и бывший заместитель главы района по строительству Александр Железнов обжаловали решение суда в апелляционной инстанции, указывая на ряд странностей в тестировании конкурсантов.

Как пишет сайт «Первый Агаповский» со ссылкой на информагентство Znak.com, Марина Руденко не согласна с тем, что ей снизили баллы за тест из-за исправлений, что не было прописано и не проговаривалось до начала испытания, а Александр Железнов считает, что комиссия была расположена к действующему главе и его техническим кандидатам.

Еще в октябре у многих возникли вопросы: почему тесты раздали в запечатанных конвертах и не было ли в тестах действующего главы и его технических кандидатов пометок возле правильных ответов? Тогда бывшим кандидатам не дали возможности проверить бланки тестовых заданий. Зато показали копии листов с тестами в нынешнем разбирательстве, где видны пометки напротив правильных ответов в листах Тайбергенова и двух его технических кандидатов – главы администрации Янгельского сельского поселения Ольги Черновой и юриста МУК «Агаповская централизованная клубная система», на тот момент еще и заместителя председателя Общественной палаты Магнитогорска Станислава Марайкина.

«Считаем необходимым проверить факт возможной фальсификации результатов проведения тестирования, так как по копиям материалов, с которыми нас ознакомили в прокуратуре и в суде, усматриваются следы отметок около правильных ответов на вопросы тестов у указанных претендентов. Наличие или отсутствие следов фактически сможет подтвердить или опровергнуть почерковедческая экспертиза, однако оригиналов результатов тестирования у нас не имеется. Сами мы это проверить не можем, так как всячески препятствуют этому члены конкурсной комиссии, путем отказа предоставить оригиналы результатов тестирования», – пишет в апелляции Железнов.

Он также требовал, чтобы к материалам дела была приобщена аудиозапись работы конкурсной комиссии, но и она исчезла.

«Во время проведения конкурса, по утверждению членов конкурсной комиссии и ее технического секретаря, производилась аудиозапись. Однако по запросу суда аудиозапись не была представлена ответчиком по причине ее технической неисправности, – отмечает Железнов. – Полагаем, что ответчик намеренно не представил аудиозапись конкурса по отбору кандидатов на должность главы района, так как на ней имеется запись реальных событий, происходящих в период проведения конкурса, в том числе при итоговом подсчете голосов, который производился в отсутствие членов конкурсной комиссии».

По словам Александра Железнова, материалы апелляции должны поступить в Челябинский областной суд до конца января.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка