Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Челябинск попал в десятку городов мира с самым доступным домашним интернетом

 В «Ростелекоме» подчеркнули, что этому помогла развитая оптическая инфраструктура.

4018 просмотров
Челябинск попал в десятку городов мира с самым доступным домашним интернетом

Экспертная группа проанализировала ключевые показатели домашнего интернета в городах Урала и других стран мира. Оказалось, что жители Челябинска наряду с Тэджоном (Южная Корея) и Будапештом (Венгрия) имеют возможность пользоваться самым быстрым и доступным интернетом. Сравнивая ключевые показатели Уральского региона с зарубежной статистикой, исследователи основывались на данных национального провайдера – компании «Ростелеком».

– Пользователи в социальных сетях и мессенджерах периодически пишут, что на Урале медленный и достаточно дорогой интернет. Так, утверждается, что в США, Европе услуги связи и разнообразные видеосервисы развиты на порядок лучше. Мы решили узнать, так ли это, – отмечают авторы исследования – команда издания «Будь мобильным».
Челябинск попал в десятку городов мира с самым доступным домашним интернетом

В выборку попали 100 городов мира с населением от 1 до 2 млн человек, а также населенные пункты в Арктической зоне. Эксперты сравнивали данные по скорости, стоимости и проникновению домашнего интернета. В качестве источников информации использовались отчеты ООН, Международного валютного фонда, статистика сервисов замера скоростей и данные крупнейших операторов связи в каждой из стран.

По критерию сочетания скорости и доступности интернета столица Южного Урала заняла в рейтинге 9-е место. При этом самый дешевый домашний интернет в пересчете на мегабит скорости доступен жителям Екатеринбурга. Результат – 87 копеек за каждый мегабит. На втором месте оказался южнокорейский город Тэджон – 97 копеек за каждый мегабит. Третья позиция – у Будапешта, жители столицы Венгрии платят 1 рубль 20 копеек за каждый мегабит скорости интернета.

Челябинск попал в десятку городов мира с самым доступным домашним интернетом

По критерию средних расходов на интернет в городах мира с населением от 1 до 2 млн лидирует венесуэльская Валенсия – 320 рублей в месяц. На втором месте – украинский Харьков (415 рублей). На третьем месте – индийский город Агра (556 рублей). Челябинск – на 8-м месте. Для сравнения: чешская Прага – 45-е место. Американские города расположились в девятой десятке. В среднем в США на домашний интернет уходит по 5 тыс. рублей, что почти в 7 раз дороже, чем в России.

Челябинск попал в десятку городов мира с самым доступным домашним интернетом

В мировых лидерах по максимально доступной скорости домашнего интернета оказались южнокорейские города Тэджон и Кванджу, столица Венгрии Будапешт, а также японские Кобэ, Фукуока, Сайтама. Здесь домашний интернет предоставляется на скорости 2 Гбит/с. Из российских городов в верхней части списка расположились Екатеринбург (7-е место), Казань (19-е место), Нижний Новгород (20-е место), Челябинск (21-е место), Новосибирск (29-е место) и Пермь (30-е место). В этих населенных пунктах выйти в интернет можно со скоростью от 500 до 350 Мбит/с.

Челябинск попал в десятку городов мира с самым доступным домашним интернетом

Директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев комментирует:

– Колоссальная оптическая инфраструктура, построенная в Челябинской области компанией «Ростелеком», дает возможность жителям самых отдаленных населенных пунктов региона пользоваться сверхбыстрым интернетом по технологии «оптика в квартиру». Только за 2020 год компания построила более 900 километров оптики на Южном Урале. На постоянной основе проводится модернизация сетей связи, мы заменяем аналоговые линии оптическими. В прошлом году более 6,5 тысячи домохозяйств были переключены на оптику, около 1,5 тысячи корпоративных клиентов компании также получили возможность подключать телекоммуникационные услуги по оптическим линиям связи. В планах компании – дальнейшее развитие собственной инфраструктуры региона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ростелеком

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка