Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

50 тысяч за поступление. По жалобам родителей на поборы прокуратура проверит челябинскую гимназию

 Челябинск. Мама будущего первоклассника пожаловалась в СМИ на поборы в челябинской гимназии № 10. По словам женщины, родителей заставляют платить за поступление взнос в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщает сайт 74.ru.

5458 просмотров 1

Ребенок должен был быть зачислен в учреждение по месту прописки. На недавнем родительском собрании, по словам женщины, родителям был выдан договор на «пожертвования».

«У гимназии сформирован фонд «Опора» якобы для «добровольных взносов», но на собрании было ясно обозначено, что взнос в размере 50 тысяч рублей не благотворительный, а принудительный. В последующих классах такой «благотворительно-принудительный» взнос составит 6 тысяч рублей», – говорит горожанка.

Также женщина рассказала, что фамилии неплательщиков будут размещены в специальных публичных списках. Собирать деньги было поручено двум папам.

«Эти добровольцы-вымогатели в наглой форме заявили, что 50 тысяч рублей необходимо внести до августа, – пожаловалась женщина. – Гимназия является государственной, бесплатной по закону. Почему с родителей первоклассников трясут деньги таким наглым образом, прикрываясь договором добровольных пожертвований?»

Директор гимназии № 10 Инна Осипова в разговоре с журналистом 74.RU сказала, что на собрании все звучало совершенно иначе, нежели говорит мама будущего первоклассника.

«Речь идет о добровольном пожертвовании в любом качестве», – сказала она.

Как рассказала Осипова, никаких конкретных сумм озвучено на собрании не было, а помощь может выражаться не только в деньгах, но и какими-либо услугами либо личным участием. В целом же «никто никого не обязывает».

Позже, после публикации в СМИ, ИА «Первое областное» сообщило, что прокуратура Центрального района Челябинска проведет проверку городской гимназии № 10.

«Проверка инициирована после публикации в СМИ. Жалобу родителей проверяет прокуратура Центрального района», – сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям с общественностью Наталья Мамаева.

В прокуратуре напоминают, что школы имеют право обращаться к родителям за различной помощью, но любой взнос – вступительный, на оплату охраны, в фонд школы – является исключительно добровольным. Принуждать семьи к таким пожертвованиям нельзя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка