Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Что скрывает творожная запеканка, или Питание в детских садах в вопросах и ответах

Магнитогорск. Нарезанная аккуратными квадратиками, покрытая румяной корочкой и украшенная сверху белоснежной паутинкой сгущенки – держу пари, многие сейчас ясно представили ее, творожную запеканку, королеву детсадовских завтраков.

6802 просмотра 5

Но она, как и любое другое блюдо в меню магнитогорских детских садов, – не просто полезное блюдо из творога, а результат кропотливого сведения воедино многочисленных требований и предписаний, соблюдения принципов здорового питания и учета национальной культурной традиции. Меню в детских садах формируется не по настроению местного повара, не по старинке, не по шаблону. О том, как происходит на самом деле, рассказывает Анна Климина, начальник отдела организации дошкольного питания АО «Горторг».

 Почему меню во всех садах одинаковое?

Меню разрабатывается специалистами «Горторга» централизованно. Предписывающие документы указывают, что оно должно формироваться не менее чем на 10 дней. В этом случае мы видим ясную картину: что выданы все необходимые продукты в нужном объеме, что соблюдается разнообразие блюд, способов приготовления и так далее.

Кроме того, это очень кропотливая работа. Необходимо учесть все требования к качеству и объему конкретных продуктов, технологиям приготовления, объему порций, соотнести это с суточной потребностью ребенка в основных веществах и энергии и распределить это на необходимое количество приемов пищи.

Почему какие-то продукты появляются в меню чаще, а какие-то реже?

Основополагающий документ при организации детского питания – СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В нем подробно указаны суточный набор продуктов, выход порций, суммарные объемы блюд. Выйти за эти рамки при планировании меню мы не можем. Согласно СанПиНу, например, ребенок ясельного возраста должен получать 390 граммов молока и кисломолочной продукции в сутки. Меньше мы спланировать и выдать не можем. При этом учитывается все молоко, в том числе в кашах, в напитках, омлетах. Овощей, без учета картофеля, ребенок должен получить 180 граммов, а макарон – всего 8. Так и получается, что овощи, например, бывают едва ли не в каждый прием пищи, а макаронные изделия все «заложены» в одно блюдо.

Почему детям не дают жареную картошку?

Упомянутый выше документ подробно описывает и допустимые технологии приготовления пищи. При приготовлении еды для детей используются только щадящие методы: варка, припускание, запекание, тушение. Ничего с жареной жирной корочкой в детсадовском меню вы не найдете.

Почему чай не сладкий?

Новый СанПиН был принят в прошлом году. И в нем явно усилен курс на здоровое питание. В числе прочего, например, уменьшена допустимая норма сахара и соли – 25 и 5 граммов соответственно. Это суточная норма, которая включает сахар во всех (!) блюдах, которые ребенок получает за день. Если дома количество сахара не контролируется, то детсадовский чай и компот, конечно, покажется несладким.

Как проконтролировать качество исполнения меню?

При оценке качества питания в детском саду я бы порекомендовала не ограничиваться только чтением ежедневного меню и комментариями ребенка. Родители могут посетить дегустации в АО «Горторг», где представлены блюда из текущего дня. Всю информацию по меню и дегустациям вы можете посмотреть на официальном сайте. Во время дегустации технологи отдела организации дошкольного питания рассказывают о каждом блюде, его составе, энергетической ценности, дают рекомендации по здоровому питанию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

АО «Горторг»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка