Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Работа контролера «МЭК» - выносливость и стрессоустойчивость

Эти люди ежедневно обходят десятки квартир, общаются с большим количеством людей, при этом далеко не каждый разговор оказывается приятным и конструктивным. Сегодня мы поговорим о работе сотрудников отдела контроля электроиспользования, которые работают с населением.

2535 просмотров
Работа контролера «МЭК» - выносливость и стрессоустойчивость

Многие убеждены, что проверка учета электроэнергии и работы счетчиков делается с одной целью – наказать за то, что в доме среди белого дня горят все лампочки или что одна семья «наматывает» света на целый многоэтажный дом. Функции и обязанности контролера заключаются совсем в другом. Его задача – не только снять показания приборов учета, но и в случае необходимости проверить их состояние, проконсультировать потребителей по тарифам, технологиям энергосбережения, замене счетчиков и т.д. А кое-где пообщаться с неплательщиками и призвать их к погашению долгов. Список немалый. Для решения этих задач контролер должен обладать необходимым набором технических знаний и коммуникативных навыков, но в первую очередь терпением и стрессоустойчивостью.

Если вкратце работа организована следующим образом: ежедневно контролерам выдаются задания в специально разработанном внутреннем мобильном приложении (раньше это были обходные листы), они распределяются на «точки» по всему городу. Маршруты планируются накануне, после изучения ситуации по районам: когда последний раз там был контролер, есть ли неплательщики или ранее отключенные абоненты. В конце дня контролер отчитывается о проделанной работе – выгружает данные из приложения и сдает составленные в течение дня акты и уведомления. На первый взгляд, ничего сложного, но на практике оказалось, что работа контролёра – сложная, требующая как физической, так и эмоциональной отдачи. За день необходимо обойти до 200 адресов абонентов.

- Работа с людьми, работа сложная. Не всегда контролёров принимают радушно, особенно должники. В квартиры неплательщиков попасть непросто, приходится долго убеждать, рассказывать о том, как справиться с задолженностью. Бывали случаи, когда собаки облаивали, буквально набрасывались, сами жильцы проявляли агрессию. Тем не менее, нельзя сказать, что работа неблагодарная. Мы работаем в сфере жизнеобеспечения, в компании, которая несёт свет и блага цивилизации людям. Одно осознание этого придаёт силы нашим сотрудникам, - пояснил Владислав Тулуш, заместитель начальника отдела контроля электроиспользования ООО «МЭК».

Очень многие, при общении с сотрудниками компании интересуются: как они поступают в случае отказа допустить их к счетчику и электрооборудованию дома, квартиры. Такие случаи встречаются, хоть и нечасто, но все же бывает. Здесь специалисты советуют прочитать/перечитать договор об электроснабжении с МЭКом, подписанный обеими сторонами. Если, по каким-то причинам договора нет на руках, его можно скачать на сайте компании или прийти в МЭК и оформить бумажную версию.

В нем прописана обязанность абонента: обеспечить возможность войти до указанного времени в квартиру пользователя для осуществления контроля средств учета, проверки электрооборудования. Поэтому лезть в бочку в таких случаях не имеет никакого смысла: после составления двух актов о недопуске, при начислении оплаты за электроэнергию будет использован норматив с повышающим коэффициентом. Есть еще один немаловажный момент. Чем точнее МЭК соберет показания приборов учета, тем точнее будет произведен расчет электроэнергии, потраченной на общедомовые нужды.

Мы уже писали о том, что работа контролера зачастую связана с агрессией, причем не только самих жильцов, но и их домашних питомцев. Так, собаки на сотрудников отдела контроля бросаются регулярно. Кусают, правда, реже, но бросаются. Не совсем понятно, почему нельзя закрыть животное где-нибудь в другой комнате?

Отдельная история – люди в состоянии алкогольного опьянения, с ними тоже часто приходится сталкиваться. Часто они бывают агрессивными и недовольными тем, что их отвлекают: «я отдыхаю, а ты тут со своими счётчиками!!», но в драку не лезут и на том спасибо. Хуже, когда наливают и настойчиво предлагают с ними выпить.

Но бывают и другие, более приятные моменты. Очень часто люди предлагают еду: яблоки, конфеты, пирожки, шоколадки, блины. Видимо, это в русской душе заложено, контролера воспринимают, как гостя, которого непременно надо накормить.

Процесс общения тоже складывается по-разному. Бывают фанатики чистоты и порядка. Приходишь к двери, а на двери висит записка: "Здравствуйте, уважаемый контролёр. Показания счётчика на второе января - 525326. Спасибо!". Отдельная категория - недовольные списанием люди. Они неохотно открывают дверь, специально медленно, с фырканьем и отвращением в голосе. Часто бурчат себе под нос, что-то типа "опять пришли, ходят тут у меня в квартире", но все равно показания снять дают.

Ну и самая частая категория людей. Присутствует она в таких домах, где счётчики размещены в подъезде, но за закрытой дверью с домофоном, и чтобы попасть туда, приходится звонить кому-то в дверь. Регулярно в таких случаях приходится слышать ответ: «а почему вы мне звоните, есть же другие квартиры». Такое понять бывает непросто, такие квартиры желательно запомнить и больше не обращаться с подобными просьбами.

Но в целом, большинство контролеров признают, что каждая работа может приносить радость и удовлетворение. Каждый труд полезен. Главное – найти подход, понять, как привносить творчество в свой труд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка