Ваш регион

+1°

днем +15°

вечером +10°

USD

76.09

EUR

89.41

Пятница

17 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

17 апреля

Важная находка. В Кизильском районе археологи нашли древние жилища горняков

Регион. В Кизильском районе археологи обнаружили у Воровской ямы временные постройки с останками, в которых жили горняки бронзового века.

6567 просмотров 2

Археологи раскопали котлован жилища, а внутри домов – коллекцию каменных орудий для добычи руды. Об этом рассказала заведующая археологической лабораторией Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Ирина Алаева, сообщает сайт 1obl.ru.

Важная находка. В Кизильском районе археологи нашли древние жилища горняков

Археологи обнаружили две постройки плюс две дополнительные. Для создания жилища в землю вкапывали столбы, а между ними помещали бревна, доски, сверху устанавливали крышу. Алаева объяснила, что это не просто шалаш, а капитальная постройка для временного проживания, что позволяет предположить, что жилища нужны были для зимовки горняков на руднике.

Важно отметить, что раньше найти хижины горняков на территории Челябинской области не удавалось. Их раскапывали в Оренбургской области, в Самаре, под Донецком. В нашем регионе археологи наткнулись на подобное впервые.

Находка свидетельствует о долговременном присутствии профессиональных горняков у рудника. Индоевропейцы пришли на Южный Урал в поисках медных месторождений. Но добывать медь оказалось сложно из-за твердых пород. Возможно, в Воровской яме отложения более рыхлые для разработки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: ЮУрГГПУ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка