Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
17 апреля
Верная примета весны: в Магнитогорске впервые пройдёт фестиваль корюшки в пяти крупных ресторанах
16:00Реклама
- Информация
- ООО «Диканька»
- ИНН
- 7456001807
- ID обявления:
- 2VfnxxvLZaa
Билайн ускорил работу популярных российских видеосервисов
13:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5woJrXC
Место служения и смерти. В Верхнеуральске открыли мемориал мученику Михаилу Громогласову
Верхнеуральск. В Верхнеуральске открыт мемориальный комплекс основателю начального и среднего образования в Верхнеуральском уезде, мученику, протоиерею Михаилу Громогласову.

Несмотря на длинную и порой тяжелую судьбу церкви в России, многие из ее служителей достигли прославления в лике святых. В Челябинской области всего 6 святых и еще 16 служителей церкви канонизированы. Михаил Громогласов (1863-1918) из Стерлитамакского уезда – один из шестнадцати, был канонизирован русской православной церковью за рубежом еще в 1981 году.
Одним из шагов в направлении присвоения лика святого Михаилу Громогласову стало открытие мемориального комплекса в Верхнеуральске – последнем месте служения в Свято-Никольском соборе и месте захоронения.
Родившийся в 1863 году в Стерлитамакском уезде, протоиерей Михаил отдал церковной службе почти всю свою жизнь: сначала была учеба в Уфимской духовной семинарии, затем служба уже в сане священника сначала в приходе Никольского храма Белорецкого завода, затем в приходе Свято-Троицкого храма Узянского завода, а с 1905 года он стал настоятелем Свято-Никольского собора г. Верхнеуральска.
Отец Михаил был почитаем прихожанами, за свои заслуги имел из церковных наград набедренник, скуфью, камилавку, наперсный крест; а из светских – орден Святой Анны 3-й степени и медаль Красного Креста.
Но Михаил Дмитриевич известен не только за свое служение церкви и народу – он отдал немало сил и времени на расширение и продвижение среднего образования в Верхнеуральском уезде: сейчас это часть Башкирии, Челябинской области и Оренбургской области. Протоиерей организовал постройку 29 школ и двух гимназий, где в дальнейшем им же было организовано обучение грамоте более 3 000 детей Верхнеуральского уезда. Краеведы Верхнеуральска Василий Ашитков и Александр Вернигоров считают его основателем начального и среднего образования в Верхнеуральском уезде.
Такой огромный вклад не мог не остаться незамеченным – жители любили и уважали Михаила Громогласова. Но жизнь развернулась на 180 градусов, и с приходом к власти большевиков в 1918 году Михаил Дмитриевич был арестован и расстрелян, как и 16 других горожан Верхнеуральска, без суда и следствия в 17 верстах от Верхнеуральска. Местные жители нашли место расстрела, тело протоиерея и других расстрелянных перенесли на городское кладбище Верхнеуральска.
Окончательно удалось установить место захоронения только летом 2021 года благодаря рассказам местных старожилов. И с того момента начались активные работы по установке гранитного памятника Михаилу Громогласову в Верхнеуральске.
Организовали расчистку места краеведы Василий Ашитков и Александр Вернигоров – за 103 года здесь все густо заросло травой и кустами. Пока проводились работы, в земле была найдена на могиле протоиерея прострелянная металлическая икона Иоанна Крестителя, которую в момент расстрела держал, предположительно, сам Михаил Громогласов.
С благоустройством и установкой мемориального комплекса помогли магнитогорские бизнесмены: семья Прохоровых, учредители и руководители ООО «РИФ», и Сергей Мальцев, член Общественной палаты г. Магнитогорска, директор ЮУФ ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ». Совместными усилиями они спроектировали, организовали изготовление и установку мемориального комплекса. И после двух месяцев активной совместной работы 29 сентября по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, мемориальный памятник протоиерею Михаилу был освящен.
Восстановление памяти и увековечивание имени Михаила Громогласова ведется уже давно: еще в 1981 году Михаил Дмитриевич был канонизирован Русской православной церковью за рубежом, в 2008 году началась большая работа Челябинской и Оренбургской епархий по прославлению его в лике святых. Вполне возможно, что в скором времени православные Урала обретут не только канонизированного, но и заслуженно причисленного к лику святых Михаила Громогласова, заслужившего еще при жизни уважение, почитание и народную любовь за беззаветное служение Господу Богу и народу.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Евгений Гончаров, вы молодец! Какая красивая и патриотическая песня! Спасибо вам за то, что пробуждаете любовь к своей Земле, к своей Родине!
Сегодня, 16:29В чем нарушение закона? Это так каждого можно штрафовать кто не прописке живет
Сегодня, 13:13С радостью осуждают нарушения в отношении граждан РФ, где и преступления никакого нет. Вот бы так прытко в отношении мигрантов бы работали, так нет же, со своими легче расправиться и галочку поставить.
Сегодня, 12:3313 копеек---самое то......
Сегодня, 12:18Браво, Евгений Гончаров! Не видела этот клип раньше. Очень достойно, в духе нашей страны!👍🔥🙏
Сегодня, 10:57Живу на 5 этаже напротив складирования бытовых отходов (помойки). Добрые люди кормят голубей, а срать они летят на мою крышу. Там же они ждут кормильцев. Я не против голубей, но некоторые выглядят явно не символом мира на земле.
Сегодня, 09:32Похоже, Канцеров бережется (или его берегут) для НХЛ.
Сегодня, 08:05"Перед тем как обращаться в полицию или Роспотребнадзор, рекомендуется направить жалобу в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой провести разъяснительную работу с жильцами" - вот это ключевая часть, прочитав которую, невольно, исчезают надежды на желаемую культуру.
Сегодня, 08:02А если коррупционеров расстреливать после первого преступления, то пробел в законодательстве устранится сам собой.
Сегодня, 06:16Разин)))вы зачем все время ставите Смолина? Он же не железный?Думаю в добавочное время он и пропустил этот бросок,потому что устал.Игроки хоть меняются,а вратарь уже сколько играет без замены.меняй хоть когда лидировали в 2 шайбы.Не будешь менять иногда хоть--посмотришь это аукнется,как с ТОРПЕДО в дополнительном периоде!!!
Вчера, 20:12