Ваш регион

+4°

вечером -4°

ночью -7°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Ситуацию в электросетевой отрасли Челябинской области обсудили на комитете ЮУТПП 

Регион. Заседание комитета по энергоэффективности и развитию ТЭК прошло в онлайн-режиме. В фокусе – анализ и порядок работы сетевых организаций в период пандемии, а также поддержка новых инвестиционных проектов.

4567 просмотров 3
Ситуацию в электросетевой отрасли Челябинской области обсудили на комитете ЮУТПП 

Что изменилось в организации работы предприятий отрасли за последнее время, какие первоочередные задачи стоят перед энергетиками – об этом на примере деятельности сетевой организации рассказал председатель комитета ЮУТПП по энергоэффективности и развитию ТЭК, заместитель генерального директора компании «Россети Урал» – директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарёв.

Приветствуя участников заседания, он отметил, что в связи с введением в регионе и во всей России беспрецедентных мер, направленных на профилактику и сдерживание распространения COVID-19, компанией «Россети Урал» совместно со Штабом по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей электрической энергии Челябинской области был определен ряд важнейших задач, в первую очередь – сохранение на особом контроле подачи электроэнергии медицинским учреждениям.

Сергей Золотарёв подчеркнул возрастающую значимость вопросов, которые сегодня находятся в центре внимания специалистов «Челябэнерго» и касаются представителей всех направлений развития энергетического комплекса региона. В период распространения COVID-19 специалистами «Россети Урал» – «Челябэнерго» совместно с представителями медицинских и территориальных сетевых организаций проведен технический аудит 43 лечебных учреждений Челябинской области, принимающих пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Особое внимание уделялось обеспечению категории надежности лечебного учреждения, внеплановым осмотрам и тепловизионному контролю состояния электрических соединений электроустановок, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение лечебных учреждений, наличию резервных источников электроэнергии (РИСЭ), необходимости привлечения и установки дополнительных РИСЭ. Организовано взаимодействие с главными врачами, проведены совместные противоаварийные тренировки с электротехническим персоналом больниц и т. д.

«Обеспечение бесперебойного функционирования электросетевого комплекса региона напрямую зависит от мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников энергокомпании, соблюдения правил профилактики, личной и общественной гигиены. Численность сотрудников, привитых против COVID-19, в филиале «Челябэнерго» на данный момент составляет 74 процента», – отметил Сергей Золотарёв.

Важную тему – вопрос создания резервов электрических мощностей при реализации новых инвестиционных проектов – затронул первый заместитель министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга. Он сообщил, что федеральным законом об электроэнергетике описаны все процедуры, которые касаются в том числе разработки схем и программ развития электроэнергетики как федерального, так и регионального уровня. В соответствии с законодательством основной задачей программы энергетики Челябинской области, которую курирует министерство тарифного регулирования и энергетики региона, является координация развития федеральной и региональной магистральной инфраструктуры, а также координация создания генерирующих объектов и сетевой инфраструктуры.

«До обращения потребителя в сетевую организацию создать какой-либо объект сетевой инфраструктуры невозможно. Создание объекта начинается только с момента подачи заявки. Таким образом, резервы электрической мощности, которые могли бы быть востребованы потребителями при реализации новых инвестиционных проектов, законодательством не предусмотрены», – пояснил представитель регионального ведомства.

О системе поддержки новых инвестиционных проектов в Челябинской области участникам заседания рассказал технический директор ООО «Электросетевая компания» Дмитрий Березин. Он напомнил, что оптимальный путь инвестора для подключения к инфраструктуре будет указан в своде инвестиционных правил – в одном из шести инструментов регионального инвестиционного стандарта, который Южный Урал внедряет в числе пилотных регионов. Там же будут прописаны обновленные алгоритмы по подключению к воде и электричеству, получению земельных участков, разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, алгоритмы для присоединения к газу, дорогам, теплу.

Другая из важнейших составляющих инвестстандарта на Южном Урале – инвестиционная декларация – тем временем вышла на финальную стадию подготовки. Проект этого документа уже рассмотрели и поддержали депутаты Законодательного собрания, представители деловых объединений, в том числе ЮУТПП. После доработки с учетом рекомендаций, высказанных парламентариями и предпринимателями, декларация будет направлена на утверждение губернатора.

В ходе заседания его участники рассмотрели также вопросы об изменениях в российском законодательстве, касающихся технологического присоединения новых клиентов к электрическим сетям, и о профилактике электротравматизма в электрических сетях на территории ответственности компании «Россети Урал».

Комитет продолжит работу по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере электро-, теплоэнергетики и коммунальных услуг, изучению и распространению опыта других регионов по внедрению прогрессивных технологий и осуществлению мероприятий в области ресурсо- и энергосбережений, участию в реализации программ по повышению энергоэффективности и ряда образовательных проектов. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба компании Россети Урала

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка