Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Как ввезти автомобиль в Турцию? Советы для переезда на ПМЖ

 Иностранец может пересечь сухопутную границу Турции на собственном автомобиле при условии наличия необходимых документов и соблюдения определенных правил.

13455 просмотров
Как ввезти автомобиль в Турцию? Советы для переезда на ПМЖ

Для этого владельцу авто потребуется предоставить права, техпаспорт на машину, страховку международного образца, действующую на территории Турецкой Республики.

Если транспортное средство принадлежит не вам, въехать в страну можно по доверенности собственника авто, заверенной нотариусом, в консульстве или посольстве Турции.

Главное условие для въезда – соблюсти правило 185 дней, то есть на протяжении года именно столько времени вы должны находиться за пределами Турецкой Республики. Так, например, если въезд на территорию государства запланирован на 1 декабря 2022 года, необходимо отсчитать ровно год назад и следить за исполнением этого условия.

Внимание!

Ввозимое транспортное средство должно быть зарегистрировано в вашей стране. Так, если вы проживаете в РФ, то у вашего авто должны быть российские номера.

Распространенные вопросы по ввозу авто в Турцию

Как ввезти автомобиль в Турцию? Советы для переезда на ПМЖ

На какой срок можно ввезти автомобиль в Турцию?

Срок ввоза авто на территорию Турецкой Республики для любого иностранца составляет 2 года при наличии вида на жительство. Если ВНЖ нет, тогда срок нахождения машины в Турции должен соответствовать визовому режиму вашей страны. Например, для граждан России это 60 дней, Украины и Казахстана – 90 дней, Беларуси – 30 дней.

Если вы въезжаете по визе, но собираетесь получить ВНЖ в миграционной службе Турции, потребуется продлить срок пребывания авто, обратившись в местную таможню по месту, где вам выдали вид на жительство.

Как ввезти автомобиль в Турцию? Советы для переезда на ПМЖ

Что будет, если выехать и снова заехать на своем авто?

Поскольку правило 185 дней не отменили, как только вы покинете Турцию, отсчет времени пойдет заново. Безусловно, в период пандемии были введены послабления на определенный промежуток времени, когда разрешалось выезжать за пределы страны в течение года и через 15 дней вновь заехать. На данный момент действует стандартное правило 185 дней нахождения вне Турции без каких-либо послаблений.

Как ввезти автомобиль в Турцию? Советы для переезда на ПМЖ 

Кто может пользоваться вашим авто в Турции?

Помимо собственника при условии проживания более 185 дней в течение прошедшего года за пределами Турции автомобилем могут пользоваться ближайшие родственники: супруг(а), родители и дети. Пользоваться транспортным средством другим лицам нельзя, за исключением форс-мажорных обстоятельств.

Как ввезти автомобиль в Турцию? Советы для переезда на ПМЖ

Как быть, если нужно ненадолго срочно покинуть Турцию на самолете?

Если вы по каким-то причинам покидаете Турцию на самолете, следует автомобиль оставить на специальной стоянке у таможни либо написать заявление с указанием адреса, где будет находиться ваша машина на время вашего отсутствия. При этом, пока вы будете находиться за пределами Турецкой Республики, пользоваться вашим авто никто не должен, даже ближайшие родственники.

Как ввезти автомобиль в Турцию? Советы для переезда на ПМЖ

Каковы условия ввоза автомобиля для пенсионеров?

Для иностранцев пенсионного возраста условия ввоза авто отличаются, и Турция отменила для них правило 185 дней при въезде. Максимальный срок нахождения транспортного средства на территории государства стандартный – 2 года. Но при наличии пенсионного удостоверения можно выехать на несколько дней из страны, а при повторном въезде отсчет пребывания машины в Турции возобновляется снова.

Также иностранные пенсионеры могут внести залог и получить для своего авто временные турецкие номера. В этом случае собственник должен проживать на территории Турции более 185 дней за последний год.

Обратившись в специальную организацию Turkiye otomobil ve Turing kurumu, вы получите так называемую синюю карту на машину. Если вы оставляете залог, который равен рыночной стоимости автомобиля в Турции, вы оплачиваете и пошлинную регистрацию. По возвращении оставленный залог вам возвращается.

Способ возможен для пенсионеров, дипломатов, спортсменов, а также для людей, которые проживают в Турции и имеют рабочую визу.

Как ввезти автомобиль в Турцию? Советы для переезда на ПМЖ

Можно ли растаможить автомобиль в Турции

Растаможка в Турецкой Республике возможна только для новых транспортных средств. И, напротив, растаможить вторичное авто с пробегом на территории государства не представляется возможным.

Стоит отметить, что растаможка автомобиля в Турции – достаточно дорогое удовольствие, все зависит от объема двигателя. К примеру, для авто стоимостью до 70 000 ₺ без учета налогов и с объемом двигателя 600 см³ растаможка составит 45 % от стоимости авто, а для привода от 2000 см³ и ценой до 170 000 лир – 160 %. Помимо растаможки потребуется заплатить налог НДС (KDV) – 18 %.

Безусловно, условия по ввозу автомобиля и его пользованию на территории Турции достаточно строгие, за любые нарушения предусмотрены штрафы. Более детальную информацию вы можете получить на сайте риелтерского агентства Profit Real Estate.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка