Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«ВымпелКом» подвёл итоги за I квартал 2022 года: оператор ориентируется на построение долгосрочных отношений с клиентами

Четвертый квартал подряд билайн сообщает о росте показателя EBITDA по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку бизнес продолжает фокусироваться на укреплении своих позиций на рынке.

3632 просмотра

Общий объем выручки в 1-м кв. 2022 г. вырос на 5,6 % по сравнению с прошлым годом. Этому способствовал прирост выручки от мобильных сервисов, от услуг фиксированной связи, от продаж оборудования и аксессуаров. Главным фактором увеличения выручки от мобильных данных на 7,6 % стал повышенный спрос на мобильный интернет – объемы потребления выросли на 29,9 % по сравнению с предыдущим годом. Между тем общая выручка от стационарной связи была обеспечена развитием широкополосной связи билайн Россия: в течение квартала прирост составил 7,2 % по сравнению с прошлым годом благодаря продолжительному увеличению аудитории клиентов широкополосных услуг билайн Россия. 

В этом квартале у билайн Россия насчитывалось 48,5 млн мобильных абонентов – это на 3,1  меньше по сравнению с предыдущим годом, что можно объяснить особым вниманием к качеству, а не количеству клиентской базы. Все больше людей активно пользуются смартфонами, что способствует развитию 4G-услуг. Количество абонентов 4G увеличилось на 9,2 % и составило 25,3 млн. В результате это обеспечило прирост среднего дохода на абонента на 5,8 % по сравнению с предыдущим годом, а также расширение охвата сетей 4G билайн Россия до 55,6 % – это на 6,7 процентных пункта выше, чем в 1-м кв. 2021 года.
«ВымпелКом» подвёл итоги за I квартал 2022 года: оператор ориентируется на построение долгосрочных отношений с клиентами

Александр Торбахов, генеральный директор билайна:

«Результаты 1-го квартала в очередной раз подчеркивают успешность нашей стратегии. Мы последовательно увеличиваем проникновение 4G в нашей пользовательской базе, растет объем передаваемых данных, и улучшаем качество связи. Мы наблюдаем органический рост ARPU благодаря тому, что абоненты активнее пользовались услугами билайна и передавали больше данных. Сейчас мы сконцентрированы на построении долгосрочных отношений с клиентами, которые потребляют наш сервис, платят за него и рекомендуют другим».

Особое внимание билайн продолжает уделять и развитию сети в регионах страны, обеспечивая качественную связь и стабильный интернет для большего количества своих абонентов. Например, за прошедшие четыре года оператор в 2 раза увеличил сеть 4G на территории Челябинской области. Так, в Челябинске сегодня жители микрорайонов «Вишневая горка», «Лесной остров», «Белый хутор», «Западный», «Просторы», «Славино» могут общаться по видеосвязи и быстро загружать видеоролики даже в часы максимальных нагрузок на сеть. Билайн усилил сигнал и в новом терминале аэровокзала имени Игоря Курчатова, в торговых центрах «Алмаз» и «Космос». Улучшенное качество связи могут оценить и жители городов Златоуст, Коркино, Миасс, Троицк, Чебаркуль.

Полную версию пресс-релиза «Финансовые и операционные результаты VEON Ltd. за 1-й квартал 2022 г. – бизнес-единица «РОССИЯ» можно найти на сайте.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

билайн

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка