Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Горы вместо моря: где отдохнули южноуральцы в праздники

Большинство жителей Челябинской области предпочли провести майские праздники в родном краю. При этом 30 % отдыхающих решили сменить обстановку и посетить другие регионы страны – однако выбирали, как правило, соседние места. К таким выводам пришли специалисты «МегаФона» на основе анализа больших данных.

4452 просмотра

Южный Урал вошел в тройку субъектов УрФО, где живут самые активные туристы. Челябинцы выезжали за пределы своей области чаще свердловчан, тюменцев, югорчан и немного уступили курганцам и ямальцам.

Чаще всего южноуральцы путешествовали в Свердловскую область и Республику Башкортостан. Сюда приехал каждый четвертый отдыхающий. Примечательно, что южноуральцы стали чаще выбирать горы вместо моря. В списке популярных направлений для поездок прочно обосновались республики Северо-Кавказского федерального округа: 16 % туристов Южного Урала успели полюбоваться горными пейзажами.

В топе предпочтений у южноуральцев также оказались Москва и Санкт-Петербург, где провели майские праздники 5 % и 3 % туристов.

На Черноморском побережье отдохнули около 4 % жителей Челябинской области, выехавших за пределы родного региона. В этом сезоне поток на южные курорты сократился в целом по всей стране – Сочи сохранил свои позиции в топе самых посещаемых городов c незначительным приростом, а в связи с закрытием авиасообщения популярные в прошлые годы направления Анапа, Геленджик и Краснодар потеряли 17 % туристов.

Многочисленные реки и озера, а также колоритные национальные парки Южного Урала сами все чаще становятся местом притяжения россиян. В праздничные дни регион принимал гостей из Кургана, Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Уфы и других городов страны.

Горы вместо моря: где отдохнули южноуральцы в праздники

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ОАО МегаФон - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка